Новости

В Иркутском районе планируется создать агротехнопарк и селекционный семеноводческий центр

В Иркутском районе планируется создать агротехнопарк и селекционный семеноводческий центр. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко на встрече с фермерами района. Во встрече приняли также участие глава Ушаковского муниципального образования Александр Кузнецов, директор Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Николай Дмитриев.

Как рассказал Александр Кириленко, агротехнопарк будет представлять собой научно-производственный центр с выставочной площадкой для сельскохозяйственной техники, оборудования и демонстрационными полями. На его базе будет создан племенной животноводческий центр. Агротехнопарк планируется организовать на принципах государственно-частного партнерства. Одна из основных его задач – продвижение в производство новейших научных разработок и опыта лучших сельхозпредприятий.

Также заместитель министра отметил, что бюджетная поддержка сельского хозяйства региона в 2016 году будет выделяться по двум крупным направлениям – это субсидирование товаропроизводителей всех форм собственности за произведенную и реализованную продукцию, а также поддержка социально-значимых проектов, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– В каждом районе мы планируем проводить встречи с сельхозтоваропроизводителями, чтобы оперативно решать вопросы.  Должна быть организована обратная связь, и мы работаем в этом направлении. Главная задача – продовольственная безопасность Иркутской области, – подчеркнул Александр Кириленко. 

На встрече обсуждались вопросы расширения возможностей для реализации сельскохозяйственной продукции, развития потребительской кооперации. Были озвучены также темы оформления земель, кредитования сельхозтоваропроизводителей. Напомним, что в 2016 году новым направлением господдержки станет возмещение части процентной ставки по кредитам, по которым заключены соглашения с продлением срока действия или мировые соглашения. На эти цели из областного бюджета планируется направить 17,1 млн. рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное