Новости

Конституционный Суд признал законность избрания мэра Иркутска из состава Гордумы

Сегодня, 1 декабря Конституционный Суд Российской Федерации признал не противоречащим Конституции закон Иркутской области, согласно которому мэр Иркутска избирается из состава депутатов думы города. Прямая трансляция заседания КС доступна в Интернете.В решении высшей судебной инстанции сказано, что такой порядок может быть установлен для отдельных муниципалитетов, которые обладают особым статусом на основании федерального законодательства, в том числе в административных центрах субъектов федерации. Оглашение решения КС заняло два часа.

Напомним, заявители (а это 90 депутатов Государственной Думы, в том числе Сергей Левченко, в тот момент бывший еще парламентарием) попытались оспорить конституционность норм, позволяющих субъектам федерации регулировать порядок формирования органов местного самоуправления. В Иркутске с напряженным вниманием следили за событиями в КС — здесь распространено мнение, что если по итогам процесса областной закон будет отменен, выборы мэра Иркутска могут состояться уже весной 2016 года. Однако, Конституционный суд не нашел противоречий областного закона и конституционных норм.

Решение КС Телеинформу прокомментировал Николай Миронов, генеральный директор Института приоритетных региональных проектов, член Европейского клуба экспертов местного самоуправления:

- Легитимность существующей системы выборов мэра Иркутска подтвердил Конституционный суд и поставил в этом деле точку. С юридической стороны все верно. Суд в своих решениях не руководствуется политическими аспектами. Например, насколько было учтено мнение населения при изменении формы выборов. 131 Закон этого и не предполагает. В различных регионах изменение системы выборов в областных центрах было по-разному встречено населением. Где-то были недовольства, где-то все прошло спокойно. Однако, необходимо учитывать, что такие изменения могут в дальнейшем оказывать влияние на политические процессы и властям в своей работе надо учитывать мнение населения.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин также прокомментировал решение КС по делу о проверке конституционности ряда частей статьи 35 и статьи 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также части 1 статьи 3 закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области».

- Я полностью удовлетворен решением Суда в части, касающейся закона Иркутской области, - подчеркнул Андрей Лабыгин. – Выступая на заседании Конституционного Суда 13 октября как представитель Законодательного Собрания, я был уверен, что мы сделали абсолютно правомерное решение, приняв закон об избрании главы Иркутска из числа депутатов городской думы. И Суд сегодня подтвердил это, указав, что законодательный представительный орган субъекта РФ относительно городских округов с особым статусом, в том числе областных центров, может установить единственно возможный способ избрания главы муниципального образования.  Никаких нарушений конституционных прав жителей, о которых так долго говорят разные критики, не произошло.

Вице-спикер областного парламента также напомнил, что разработанный им законопроект был основан на обращении депутатов думы Иркутска. «Мы приняли это решение одни из первых в Российской Федерации осознанно и хорошо понимая, какая ответственность ложится на мэра столицы Иркутской области», - отметил Андрей Лабыгин, цитирует пресс-служба ЗС вице-спикера облпарламента.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Возврат прямых выборов мэра в Иркутске":
Все материалы сюжета (20)