Новости

Иркутский ресторан «Старый Стамбул» сменит название и концепцию заведения «из-за сбитого Су-24»

Владельцы иркутского ресторана турецкой кухни «Старый Стамбул» решили сменить концепцию заведения и его название. Они объясняют это тем, что не «могут себе позволить напоминать каждую минуту своим гостям об этой трагедии», имея ввиду сбитый турецкой армией российский бомбардировщик.

Свою позицию владельцы ресторана обозначили на странице заведения в соцсети «ВКонтакте».

«При открытии ресторана и выборе кухни мы ориентировались на вкус и желание иркутян. Остановились на восточной кухне, а именно на турецкой. У каждого из нас Турция всегда вызывала благоприятные ассоциации, но после того как недавно произошла трагедия, мы не можем остаться в стороне», – отмечается в сообщении.

В настоящее время команда ресторана прорабатывает новое меню авторской кухни. При этом руководство обещает, что заведение сохранит не только восточную направленность, но полюбившиеся блюда из старого меню.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 в ходе операции против террористической группировки «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация) был сбит турецким истребителем 24 ноября. Пилот и штурман смогли катапультироваться, но во время приземления их расстреляли боевики. Пилот погиб, штурман выжил и смог скрыться.

Турция утверждает, что российский Су-24 нарушил ее воздушное пространство. В Минобороны РФ опровергают эту информацию.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Антитурецкие санкции":
Все материалы сюжета (18)