Новости

Авиазавод планирует выделить деньги на строительство детской поликлиники в Иркутске-2

Средства на проектирование детской поликлиники в Иркутске-2 планирует выделить в 2016 году Иркутский авиационный завод. Об этом мэру областного центра Дмитрию Бердникову сообщил генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев во время посещения предприятия главой города.

– Очень приятно, что наше иркутское предприятие сегодня на таком подъеме. При этом появляются дополнительные обязательства. Наращивая производственные мощности, необходимо думать о развитии социальной инфраструктуры. Здесь мы рассчитываем на поддержку и понимание со стороны бизнеса. Совместными усилиями можно сформировать и реализовать проекты, важные для иркутян, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

По словам Александра Вепрева, несмотря на экономические сложности, выпавшие на 2015 год, Иркутский авиазавод нарастил выпуск самолетов и выполнил взятые социальные обязательства. Ежеквартально индексировалась оплата труда работников предприятия, за год средняя зарплата выросла на 17,4% и составила 48,6 тыс. рублей. Кроме того, завод на плановой основе готовит кадры, в 2015 году на обучение в ИрНИТУ по целевому набору направлено около 100 человек, более 70 работников предприятия стали студентами вуза по заочно-вечерней форме обучения за счет ИАЗ. Также завод готовит рабочих в собственном Учебно-производственном центре.

Суммарный рост налоговых поступлений в бюджет города в 2015 году вырос на 15% (по сравнению с 2014-м).

– В прошлом году было создано около тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест. Это очень важно для города и обеспечивает закрепление людей в регионе. И мы продолжим эту работу по мере увеличения объемов производства и реализации перспективных проектов. Кроме того, ведется плановая работа по повышению квалификации сотрудников ИАЗ. Все это в комплексе способствует закреплению кадров на предприятии , – отметил Александр Вепрев.

В ходе посещения предприятия Дмитрий Бердников побывал в цехах агрегатно-сборочного производства, где собирают самолеты Су-30СМ и Як-130, на линии сборки перспективного лайнера МС-21, цехе международной кооперации, а также цехе окончательной сборки летательных аппаратов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное