Новости

Прибыль Сбербанка в январе увеличилась в 7,6 раз

Сбербанк  в январе 2016 года увеличил чистую прибыль, рассчитанную по российским стандартам, в 7,6 раза до 28,3 миллиарда рублей с 3,7 миллиарда рублей годом ранее на фоне роста чистого процентного дохода, сообщает Рейтер.

Активы, взвешенные с учетом риска, выросли за январь на 1,4 триллиона рублей, оказав давление на уровни достаточности капитала Сбербанка в результате отмены с января льготного курса при их расчете. Уровни достаточности базового и основного капитала банка снизились до 7,3 процента с 8 процентов, общего - до 11,2 процента с 12,1 процента.

Чистый процентный доход банка вырос к январю 2015 года на 67 процентов - до 84 миллиарда рублей.

Расходы на создание резервов под обесценение активов в январе выросли на 12,2 процента до 61,6 миллиарда рублей.

Расходы января текущего года связаны с созданием резервов по валютным кредитам в результате ослабления рубля, а также с ростом кредитного портфеля, отмечает банк.

Кредиты корпоративным клиентам в январе выросли на 4,9 процента до 12,9 триллиона рублей, кредиты населению сократились на 0,1 процента.

Средства физлиц на счетах Сбербанка сократились за месяц на 2,9 процента, или 317 миллиардов рублей, из-за оттока по счетам банковских карт в дни новогодних праздников, сообщил банк.

Средства юрлиц выросли в январе на 2,5 процента.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное