Новости

Александр Битаров предлагает для тушения торфяных пожаров привлекать ресурсы не только муниципального, но и регионального бюджета

Вопросы подготовки к паводковому и пожароопасному периоду обсуждали  сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области.

[photo n1]

В этом году в зону возможного подтопления попадает 58 населенных пунктов, 17 промышленных объектов, 4 км автодорог, до 70 км высоковольтных ЛЭП и свыше 24 км лини связи.

На проведение противопаводковых мероприятий областным бюджетом предусмотрено  9 млн. 275 тыс. рублей. Для предупреждения и ликвидации ЧС создана группировка сил и средств в составе 8796 человек и 1636 единиц техники.

- Важнейшая задача – это информирование населения о паводковой обстановке и правилах поведения при угрозе подтопления. Этой работой мы с вами должны заняться уже сейчас, - сказал первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров.

Для проведения работ по ослаблению ледовых полей взрывным способом будет создан запас взрывчатых веществ в размере 10 тонн. Сейчас проводится работа по заключению государственного контракта на применение гражданской авиации при проведении эвакуации населения в паводковый период. Также прорабатывается вопрос создания резерва топлива для авиации МЧС на базе аэропорта «Киренск».

По предложению Александра Битарова также в ближайшее время будет создана рабочая группа по вопросам подготовки к пожароопасному периоду, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- Сейчас важно не допустить возникновения крупных торфяных пожаров, а также разработать план по своевременному тушению очагов. Сейчас это полномочия муниципалитетов, но мы будем искать возможность привлечения финансовых ресурсов регионального бюджета. Для этого в состав рабочей группы будут входить представители министерства юстиции и министерства финансов, - отметил Александр Битаров.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное