Новости

Более 200 млн. рублей предусмотрено в бюджете на переселение жителей поселка Согдиондон в Иркутской области

В Иркутской области началось переселение поселка Согдиондон Мамско-Чуйского района. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов привез в поселок 207 уведомлений о переселении.

- В соответствие с дорожной картой, утвержденной в прошлом году, министерством начата работа по переселению жителей второго отдаленного поселка Мамско-Чуйского района – Согдиондон. Было подано 207 заявлений на переселение. В настоящее время специалисты районного управления социальной защиты оказывают содействие и помощь жителям в формировании необходимых пакетов документов. В областном бюджете на 2016 год на переселение поселка предусмотрено 205,9 млн. рублей. Эти средства полностью покрывают имеющуюся потребность, - отметил министр.

Глава ведомства  напомнил, что в июле 2015 года приняты законы Иркутской  области  о дополнительной социальной поддержке граждан, проживающих в рабочих поселках Горно-Чуйский и Согдиондон Мамско-Чуйского района, оказании единовременной социальной выплаты жителям этих поселков, желающим  переселиться  из неперспективных местностей в другие территории региона. Размер одной социальной выплаты составляет 690,9 тыс. рублей.

Владимир Родионов провел рабочую встречу с жителями, в ходе которой ответил на наиболее важные вопросы переселенцев. В администрации района министр встретился с руководителями, главами поселений и депутатами районной Думы, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Министр также отметил, что из областного бюджета для переселения жителей поселка Горно-Чуйский в 2015 году было предоставлено 190,1 млн. рублей, за счет которых предоставлены соцвыплаты 273 гражданам. По данным муниципалитета 107 человек сняты с регистрационного учета, 183 человека сдали жилье. На сегодняшний день фактически осталось проживать в поселке 52 человека. В Горно-Чуйском работает только одна котельная, закрыты детский сад и школа.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное