Новости

Европарламент готов обменять хамон на Крым

Европейский Парламент принял резолюцию, согласно которой санкции действующие в отношении России будут ликвидированы только в том случае, если Крым и Севастополь вернутся в состав Украины. Также парламентеры поддержали запрет на импорт продукции из региона. В условиях того, что Россия вряд ли снова подарит Украине часть своей территории можно сделать вывод, что Западные санкции, это надолго, если не навсегда.

Что касается ранее звучавших заявлений от представителей европейских стран о возможном скором снятии санкций, то вряд ли являются правдой. Не верят в них и в МИДе.

Тем не менее, наличие санкций будет стимулировать импортозамещение, а значит и промышленность. Отсутствие конкуренции со стороны европейских компаний позволяет отечественным производителям выйти на рынки, которые ранее были для них не доступны. Резко возросший спрос со стороны населения на отечественные товары заставляет расширять производство.

Многие производители сами признаются, что для них важно, чтобы санкции сохранялись дольше. Однако представители финансовой сферы, в частности банки вряд ли думают точно также. Отсутствие доступа к дешевым валютным займам омрачают жизнь банкиров.

Для того, чтобы ситуация выровнялась повсеместно важно, чтобы экономика восстановилась, рубль укрепился, а ключевая ставка вернулась к докризисным уровням. А для этого нужно время и эффективное управление экономическими ресурсами.

Анна Кокорева, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.