Новости

Прокурор Приангарья призвал лесников отказаться от фальсификации плана тушения лесных пожаров в 2016 году

Прокурор Иркутской области Игорь Мельников призвал агентство лесного хозяйства региона при подготовке к пожароопасному сезону 2016 года отказаться от традиционной фальсификации сводного плана тушения лесных пожаров в муниципальных образованиях, который подписывает губернатор региона. Как сообщил Игорь Мельников на заседании правительства региона, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в этом плане указываются силы и средства, которыми располагают муниципалитеты, но в случае возникновения лесного пожара выясняется, что в реальности их не существует.

«Год назад проверка прокуратуры показала, что сводный план тушения лесных пожаров в регионе содержит, мягко говоря, недостоверные сведения. Это была просто откровенная липа, — подчеркнул Игорь Мельников. — Планом было предусмотрено тушение пожаров несуществующими тракторами, несуществующими пожарными автоцистернами из несуществующих водонапорных башен. Поэтому когда на уровне области поступала информация, что в определенном районе произошло возгорание, специалисты смотрели план и рассчитывали, что пожар можно потушить через час. Но через час там разгорались сотни гектар, поскольку ничего из перечисленного в плане не было».

Как подчеркнул Игорь Мельников, он призывает агентство лесного хозяйства Иркутской области в этом году тщательно подойти к проверке планов, которые поступают из муниципалитетов, при формировании сводного областного плана. «Я убедительно прошу не подсовывать губернатору на подпись липу, чтоб потом можно было реально смотреть, чем тушить и как тушить», — отметил прокурор.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное