Новости

«Яндекс» стал третьим. Суд привлечет компанию к спору ФАС и Google

Арбитражный суд Москвы принял решение привлечь «Яндекс» в качестве третьего лица в споре Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Google. Американская компания оспаривает решение ведомства, которое признала ее нарушителем закона «О защите конкуренции». В частности, Google должна исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков.

«Яндекс» привлечен третьей стороной в деле Google против ФАС, рассказали “Ъ” в «Яндексе» по итогам сегодняшнего заседания арбитражного суда Москвы. Решение позволит «Яндексу» заявлять свои доводы и возражения, давать пояснения по всем существенным обстоятельствам, представлять доказательства, подтверждающие неправомерные действия Google, уточнила пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова. Представитель Google Алла Забровская сообщила, что компании известно о решении суда о привлечении «Яндекса» третьим лицом.

В феврале прошлого года «Яндекс» обратился с жалобой на Google в ФАС, обвинив американского конкурента на рынке поиска в навязывании производителям своих сервисов и ограничении конкуренции. Кроме того, «Яндекс» в апреле обратился с аналогичной жалобой в Еврокомиссию. 

В сентябре ФАС признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции, позже опубликовав предписание до 18 ноября устранить злоупотребления доминирующим положением. Google грозит штраф в размере от 1% до 15% оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год в России. Финальный размер штрафа будет определен в результате административного расследования.

Google подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным решение ФАС и попросила суд закрыть судебные слушания от прессы.

Владимир Лавицкий, Владислав Новый


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное