Новости

Правительство Приангарья разрабатывает новую программу ипотечного кредитования для повышения спроса на жилье

Правительство Иркутской области разрабатывает специальную программу ипотечного кредитования. Об этом стало известно 5 февраля на заседании Координационного банковского совета при губернаторе Приангарья.

К программе планируется привлекать и банки, отметила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина. Сейчас рассматриваются предложения по поводу займов. «Программа уже разработана, осталось дело за механизмами, – прокомментировала она. – Будет также определена схема и участия государства, и отдельно финансового сектора».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко пояснил, что программа необходима для повышения спроса на жильё.

«У нас падает спрос. Развивать строительство жилья даже эконом-класса в таких условиях нецелесообразно, – подчеркнул глава региона. – Поэтому мы разрабатываем разные механизмы для того, чтобы повысить спрос. Естественно без банков это сделать сложно».

Сергей Левченко также рассказал, что сейчас правительство Иркутской области работает и с федеральным центром для опережающей выдачи средств в рамках этого направления. Готовы региональные власти рассмотреть и предложения кредитных организаций по этому вопросу.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное