Новости

Сергей Левченко пообещал задействовать банковское сообщество в разработке программ развития Иркутской области

5 февраля впервые за последние четыре года состоялось заседание Координационного банковского совета при Губернаторе Иркутской области. В мероприятии приняли участие глава региона Сергей Левченко, первый заместитель Губернатора - Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров, министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина, представители Законодательного собрания Иркутской области, директор Иркутского областного гарантийного Фонда Диляра Окладникова, руководители кредитных организаций.

Участники встречи рассмотрели ключевые проблемы предпринимателей, в том числе значительное снижение рентабельности бизнеса и недостаточность финансовых ресурсов, которые выражаются в уменьшении доли авансирования или отказе от него частных, муниципальных и государственных контрактов заказчиками, удлинении сроков расчетов за выполненные работы и снижении доступности кредитных ресурсов.

Для повышения доступности банковского финансирования Иркутским областным гарантийным Фондом внесены предложения по расширению банковских услуг субъектов малого и среднего предпринимательства за счет вовлечения фонда, привлечение банками кредитных лимитов АО «МСП Банк» в рамках государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, взаимодействие многофункциональных центров с кредитными организациями, реализация программ факторинга.

- Необходимость вовлечения кредитных организаций в социально-экономическое развитие обусловлена не только сложной макроэкономической ситуацией, но и востребованностью финансовых ресурсов, - считает министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина. - Сегодня их доступность крайне низкая. Объединение сил и ресурсов позволит также консолидировать все механизмы, направленные на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, повышение их доли в экономике.

По мнению региональной власти, площадка Координационного банковского совета – хорошая платформа для обсуждения и разработки механизмов взаимодействия между Правительством Иркутской области и кредитными организациями.

– Большинство из собравшихся сегодня на банковском совете представляют структуры  федерального уровня. Но мы все живем здесь, поэтому нужно искать варианты и возможные компромиссы для обеспечения финансовой стабильности области, - отметил Сергей Левченко.

– Со многими банками у нас уже подписаны соглашения о сотрудничестве, надеюсь, эта практика продолжится. Мы будем привлекать вас к разработке программы социально-экономического развития Иркутской области, поскольку вы со своей стороны являетесь экспертами в области экономики. Уверен, что скоординированное обсуждение финансовых проблем поможет выработке предложений по развитию экономики региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное