Новости

Иркутская нефтяная компания увеличила в 2015 году добычу нефти и газоконденсата в 1,4 раза

Добыча жидкого углеводородного сырья (УВС) на месторождениях группы компаний ИНК в 2015 году увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 38% до 5,6 млн тонн. По-прежнему основным активом компании остается Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ), на котором в 2015 году было добыто около 5 млн тонн нефти и газового конденсата.

В 2016 году планируется добыть более 7 млн тонн нефти и газоконденсата. Накопленный объем добычи с начала освоения месторождений по группе компаний ИНК к концу декабря 2015 года составил 18 млн тонн.

Все сырье с месторождений группы компаний ИНК по сети межпромысловых нефтепроводов поступает на установки подготовки нефти на Ярактинском месторождении, где доводится до показателей ГОСТ по первой группе. Затем подготовленная нефть транспортируется до ПСП «Марковское» – место врезки в магистральный трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (ВСТО) для дальнейших поставок потребителям. Объемы поставок сырья на внутренний и внешний рынок (страны АТР) сопоставимы. 

В течение 2015 года проходка в эксплуатационном и поисковом бурении по группе компаний ИНК составила 430 тыс. метров, что в 1,4 раза больше показателей прошлого года. В 2016 году планируется увеличить проходку еще в 1,2 раза – до 520 тыс. метров. 

Инвестиции в производство в 2015 году составили 36 млрд рублей. В 2016 году ожидается рост инвестиций более чем в 1,6 раза до 60 млрд рублей, более половины из которых будет направлено на реализацию проекта по освоению газовых запасов месторождений группы компаний ИНК.

ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) образовано 27 ноября 2000 года. ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 23 лицензионных участках Восточной Сибири. ИНК входит в список 20 крупнейших российских нефтяных компаний по запасам углеводородного сырья. В компании работают более 4,5 тысяч человек.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное