Новости

Для строительства радиологического корпуса онкологического центра в Иркутске планируют привлечь инвесторов

Для строительства радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра будут привлечены инвесторы. Такое решение принял Губернатор Иркутской области Сергей Левченко по итогам совещания с участием заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, министра здравоохранения региона Олега Ярошенко, заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова, главного онколога Иркутской области Виктории Дворниченко.

Как сообщил Олег Ярошенко, по поручению главы региона были проведены переговоры с  потенциальными инвесторами по строительству радиологического корпуса и ПЭТ-центра (позитронной эмиссионной томографии). На сегодняшний день четыре крупные компании приняли предложение и уже представили свои программы по строительству.

Виктория Дворниченко отметила, что для снижения показателя смертности от онкологических заболеваний на территории региона  проводится реализация комплексных мероприятий по повышению доступности и улучшению качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению. В настоящее время завершено строительство нового хирургического корпуса, в 2013 году введен в эксплуатацию пансионат для пациентов центра, в 2014-15 годах проведена реконструкция отделения высокодозной химиотерапии с аутотрансплантацией костного мозга.

Необходимость строительства радиологического корпуса возникла в Иркутской области в 2012 году. Готова проектно-сметная документация, пройдена экспертиза. В ближайшее время будет определена окончательная сметная стоимость, которая предварительно составляет около 4-4,5 млрд. руб. Строительство должно вестись в два этапа – строительство лечебного блока и строительство диагностического блока с ПЭТ-центром. Лечебный блок будет вмещать стационар на  100 коек, отделения радиотерапии, топометрии, медицинской физики и инженерии, интраоперационной лучевой терапии и учебно-методический центр. В отделение ядерной диагностики войдут ПЭТ-центр и радионуклеидная диагностика, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- Строительство радиологического центра позволит  применять высокотехнологичные методы лучевой терапии в лечении злокачественных образований, в котрых нуждаются 80 % пациентов. В настоящее время готовы кадры для этой сложной работы – медицинские физики, биологи, радиологи, радиотерапевты. Мы постарались предусмотреть все, что необходимо. Проделана огромная работа  по подбору медоборудования, - подчеркнула Виктория Дворниченко.

Олег Ярошенко отметил, что в начале февраля в министерстве здравоохранения РФ была представлена бюджетная заявка на  участие в государственной программе «Развитие здравоохранения» строительство радиологического корпуса с ПЭТ –центром в Иркутске.

- Для заключения соглашения о частно-государственном партнерстве нам необходимо внимательно изучить все предложения соинвесторов. Схема софинансирования разными участниками строительства радиологического корпуса позволит обезопасить себя от экономических рисков. Кроме того, необходимо постараться сделать так, чтобы в строительстве приняли участие региональные  застройщики, - подчеркнул Сергей Левченко.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное