Новости

Благотворительный концерт впервые пройдет в рамках фестиваля «Джаз на Байкале»

XI международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутской области 8-11 апреля 2016 года, об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Особенностью нынешнего фестиваля станет благотворительный концерт для людей с ограниченными возможностями. Он пройдет на сцене Иркутской областной филармонии в рамках деятельности Фонда поддержки инновационных творческих проектов и музыкального искусства «Джаз на Байкале», учрежденного в ноябре 2015 года.

Как пояснил художественный руководитель фестиваля Александр Филиппов, необычным станет и открытие фестиваля. По задумке организаторов 8 февраля из разных точек 130 квартала, собирая иркутян и гостей города, начнут движение музыканты в ТРЦ «Модный квартал», где и произойдет основное действие. Сыграть джазовую импровизацию сможет любой желающий,

Неотъемлемой частью «Джаза на Байкале» уже стал Детско-юношеский фестиваль-конкурс эстрадно-джазовых исполнителей под патронатом народного артиста РФ и организатора фестиваля Игоря Бутмана. В этом году конкурс пройдет в восьмой раз и станет международным. Заявки на участие уже присланы из Франции и Кореи, а также Хабаровска, Новосибирска, Барнаула, Пятигорска, Москвы.

В очных прослушиваниях на площадках Детской музыкальной школы №5 и Иркутской областной детской школы искусств участие примут около 150 молодых музыкантов, которые представят 50 музыкальных номеров по шести номинациям (инструментальное соло, джазовый вокал-соло, экстрадно-джазовый вокал-соло, инструментальные ансамбли, джазовые вокальные ансамбли, оркестры).

Председателем жюри станет народный артист России, известный российский джазовый пианист Игорь Бриль. А легендарный российский джазмен Игорь Бутман будет присутствовать на конкурсе в качестве почетного участника жюри и выступит в программе детского гала-концерта, который впервые состоится на сцене Иркутского музыкального театра наряду с торжественным награждением участников.

- Кроме того, на базе Иркутской областной детской школы искусств состоятся мастер-классы для всех любителей джаза, все они являются бесплатными благодаря поддержке Правительства Иркутской области и администрации Иркутска, – отметил художественный руководитель фестиваля «Джаз на Байкале» Александр Филиппов.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, традиционно организаторы приглашают и звезд мировой величины, в этом году ценителей джазового искусства ждет встреча с французским коллективом Nauviv и израильским саксофонистом Робертом Анчиполовским.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное