Новости

В Иркутске стартовала операция - «Снегоход»

Профилактическая операция «Снегоход» пройдет на территории Иркутска и Иркутского района с  8 февраля по 14 марта 2016 года. Эта акция ежегодно проводится службой гостехнадзора Иркутской области, ее цель – проверка  технического состояния, соблюдения безопасности при эксплуатации, а также правил регистрации и допуска к управлению снегоходов и квадроциклов.

По словам начальника отдела службы - государственного   инженера-инспектора Иркутска и Иркутского района службы Гостехнадзора Иркутской области Ивана Гаврилова, особое внимание во время рейда будет обращено на техническое состояние эксплуатируемых машин, соответствие номерных агрегатов регистрационным данным и другое. Техника будет проверяться в местах массовых катаний и проката, коттеджных селениях, спортивных базах, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

По словам Ивана Гаврилова, наиболее распространенными административными правонарушениями являются отсутствие регистрации мототранспортных средств, отсутствие талона-допуска на их эксплуатацию, путевых или учетных листов, перевозка пассажиров в кабинах тракторов и в прицепах, а также управление техникой лицами, не имеющими соответствующей водительской категории. В прошлом году составлено 32 протокола об административном правонарушении.

– Из года в год количество нарушений, связанных с управлением и регистрацией внедорожных мототранспортных средств, увеличивается. Часто владельцы и лица, управляющие незарегистрированной техникой без государственного технического осмотра или, не имея  удостоверения соответствующей категории, не задумываются, что создают вероятную угрозу для себя и окружающих. В связи с этим, мы призываем владельцев и водителей самоходных машин соблюдать требования правил допуска к управлению самоходных машин, безопасной эксплуатации машин, а так же дорожного движения, – отметил Иван Гаврилов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное