Новости

Рефлекс на продажу. Вновь вспомнили о Греции, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Крушение греческого рынка обвали все рынки на планете. В 2010, 2012 и летом 2015, греческие события доставляли немало хлопот мировым рынкам. Уже по привычке трейдеры стали паниковать. Да, уже никто не говорит о выходе Греции из зоны евро, но плохие новости с юга Балкан это уже рефлекс на продажу. Индекс афинской биржи упал в 1990 год, греческие любители «купи и держи» в расстройстве.



Прошлым летом Ципрас не сходил с экранов телевизоров. Однако в этот раз европейский кризис развивается на фоне рисков невозврата Грецией долгов европейским банкам. Опасения что крупнейшие банки еврозоны рухнут, заполонили рынок. Слух о том, что лопнет Deutsche Bank, материализуется в виде обрушения его акций с 34 евро до 12.

Испанские, итальянские и португальские облигации вновь посыпались, на все это наложился миграционный кризис.

Наш рынок не стал исключением. Тем не менее, как это было в том же 2015, реакция инвесторов, мы считаем, будет более продуманна, спад в нефти куда опаснее, чем Греция. Хотя в 2010 и 2012, многие напуганные страшной аббревиатурой PIGS, продали свои акции у нас и на западе по минимальным ценам. В фокусе нефть, а там все не так плохо.

Рыночные рекомендации:

Мы надеемся, что многие инвесторы уже давно не впадают в панику на различных колебаниях рынка, тем более после поучительного января 2016. Тем не менее, многим все равно страшно и спекулятивный зуд мешает принимать трезвые решения. Греческий фактор испортит многим нервы, но это не меняет общего взгляда на российский рынок.

Приватизация, девальвация, хорошие отчеты и приближающиеся дивиденды вот основные драйверы роста.

Вероятно, индекс ММВБ припадет еще, и медведи воспользуются приоткрытым окошком и начнут выходить из убыточных позиций с минимальными потерями. Мы же ранее думали, что их заставят откупать шорты принудительно, на более высоких уровнях, но они спаслись. Как же нам лучше поступить? Боль от падения многим опять будет трудно вынести.

Мы настоятельно рекомендуем, что если у вас небольшой опыт инвестирования и тяжелая переносимость рыночных коррекций, закрыть все или часть позиций с открытия, не дожидаясь улучшения конъюнктуры.

Если это не сделаете вы, то сделают другие обеспокоенные игроки. Весь опыт нашей стратегии показывает, что психологическая составляющая и крепость духа принесла нам не меньше денег, чем технический и фундаментальный анализ. Находясь в деньгах, избавившись от груза позиции, многим легче мыслить.

Ситуация может также развернуться в ближайшие дни, несмотря на то, что из-за внешних факторов позитивный сценарий замедляется. То есть в рамках нашей стратегии ничего не изменилось, но краткосрочно (а мы не торгуем внутри дня, так как это технически невозможно в рамках стратегии и рассылки) возможно тестирование уровня 1700 по индексу ММВБ. Тем более у смелых инвесторов покупавших российские акции на фоне крушения нефти и апокалиптических прогнозов появилась существенная прибыль с середины января, и они ее могут зафиксировать.

Вчера мы заменили ряд бумаг, на более интересные и дешевые, но при этом родственные. И расставили стопы, сегодня дополняем стопы в таблице, но в целом мы напоминаем, что реагирование на рыночный шум бывает крайне опасным занятием.

Следи за динамикой инвестиционного портфеля и рекомендациями ОНЛАЙН. Используй возможность АВТОСЛЕДОВАНИЯ.
http://www.comon.ru/user/Sibinvest/strategy/detail/?id=8364

«Автоследование» – уникальный сервис, позволяющий автоматически исполнять сигналы, транслируемые Стратегией, что сокращает количество ручных монотонных операций.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.