Новости

Для работающих родителей в Иркутской области сохранена льгота на детские путевки в лагерь

В 2016 году в Иркутской области продолжится выдача льготных путевок в загородные лагеря для детей, чьи родители являются работниками компаний, организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Как сообщили «Байкал Инфо» в региональном министерстве социального развития, опеки и попечительства, на это в бюджете заложено более 226млн рублей.

Из бюджета оплачивается 80% цены путевки, однако не рыночной. Процент рассчитывается от максимального размера стоимости путевки, который ежегодно утверждается постановлением правительства Иркутской области. На 2016 год размер еще не утвержден, пояснили в министерстве. В 2015 году стоимость одного дня пребывания ребенка в загородном лагере (профильном, спортивном, оздоровительном и т.д.) составляла 759,2 рубля в северных районах, 700,8 рубля – в других территориях, то есть 12,6-13,6 тыс. рублей за стандартную 18-дневную смену. Следовательно, бюджет компенсировал 10-11 тыс. рублей, остальную стоимость путевки родители доплачивали сами. К примеру, в спортивно-оздоровительный лагерь «Ангасолка» на КБЖД путевка в прошлом году стоила 23,1 тыс. рублей, так что родительская доля составляла более 13 тыс. рублей.

Подать заявку на путевку можно в комплексных центрах социального обслуживания населения. Необходимо принести следующие документы: копию паспорта, оригинал паспорт; оригинал, копию свидетельства о рождении ребенка либо паспорт (для детей достигших возраста 14 лет), при смене фамилии одного из родителей – свидетельство о заключении брака либо о расторжении брака; копию трудовой книжки, заверенную надлежащим образом по месту работы, или справку с места работы, подтверждающую, что заявитель является работником данной организации.

В 2016 году в пакет документов ввели справку из поликлиники о том, что ребенку не противопоказано посещение лагеря или санатория (форма 070/у). Это предусмотрено поправками в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 3 июля 2015 года № 239-ФЗ.

Адрес комплексного центра в Иркутске: ул. Рабочего Штаба, 47, кабинет №10. Контактные телефоны: 779-076, 779-072.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное