Новости

Реальные заработные платы россиян снизились на 9,5% за 2015 год

За 2015 год реальные заработные платы в стране снизились на 9,5%, по оценке Министерства труда РФ. Российская экономика находится не в лучшей форме, что, безусловно, отражается на доходах граждан. Не последнюю роль в снижении реальных зарплат сыграла и девальвация рубля.

Ситуация выглядит достаточно пессимистичной, однако каких-то серьезных опасений все же не вызывает. Существенного роста безработицы нет. Доходы будут расти по мере улучшения ситуации в экономике. Позитив внесет рост цен на нефть, который поспособствует улучшению ситуации в экономике.

Есть основания полагать, что уже в этом году экономический рост будет в районе 1%, цены на нефть вернуться к отметкам $50 за баррель Brent, и граждане будут чувствовать себя более уверенно.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.