Новости

Эльвира Набиуллина сообщила, что макроэкономические прогнозы требуют пересмотра, а период низких цен на нефть обещает быть долгим

Сегодня курс нашей валюты вновь устремился вниз. За доллар США на валютной секции Мосбиржи дают уже более 80 рублей, евро и вовсе превысил порог в 91 рубль. При этом со стороны ЦБ РФ прозвучали слова о возможном новом повышении ставки, что, впрочем, не оказало никакой поддержки рублю.

Судя по всему, Банк России сделал свой выбор. Теперь его основная задача состоит не в стимулировании экономики (которая продолжает демонстрировать признаки охлаждения), а в борьбе с инфляцией. Глава регулятора Эльвира Набиуллина сегодня сообщила, что макроэкономические прогнозы требуют пересмотра, а период низких цен на нефть обещает быть долгим. Но важнее всего то, что глава ЦБ заявила о возможном повышении ставки, если этого потребует обстановка в экономике.

В теории такая риторика Центробанка должна была вызвать укрепление национальной валюты. Но рублю сегодня не до этого – цены на нефть вновь устремились вниз, отыгрывая сохраняющийся переизбыток предложения на рынке. Сейчас за баррель Brent дают чуть более 30 долларов, и если данная отметка будет пробита, рубль может на какое-то время обосноваться выше уровней 80 за USD и 91 – за EUR.

По сути дела, возможное повышение ставки Банком России сведет на нет все усилия, которые ранее предпринимались регулятором для смягчения условий кредитования. Стоимость заемных средств для компаний вновь возрастет, а это грозит новой волной падения деловой активности.

Таким образом, экономические риски усилятся, и падение ВВП может оказаться куда более сильным, чем оценивалось ранее.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное