Новости

Рынок откатился, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Вчера индекс ММВБ закрыл гэп, что было ожидаемо. Нефть по-прежнему выше $40, а это как-никак полезно для нашего бюджета. Более того через некоторое время нефть может быть выше.

Рублёвый баррель возвращается к 3000, так что у правительства будет все нормально с бюджетом, плюс впереди большие дивиденды и приватизация, что пополнит казну.

По аналогии с проколом в конце 2008, последнее падение рублевой нефти было хорошим шансов купить акции, чем мы и воспользовались.

По большому счету рынок держит некую паузу в преддверии отчетов основных фишек, завершения короткой праздничной недели и предстоящей экспирации.

Мы ожидаем, что текущие уровни удержим до 15 марта. А вот далее начнётся большое движение и будет оно, скорее всего, вверх.

Впереди также важнейшее событие. Вероятно, 18 марта ЦБ понизит ставку. Ралли в ОФЗ показывает, что это более чем реально. Соответственно на этом мы подрастем еще. Инфляция уже упала до 8% в годовом выражении. Многим кажется, что цены растут – на самом деле после скачка наметилась стагнация, покупательская способность упала.

Рыночные рекомендации:

Как мы и ожидали, рынок откатился вниз, закрыв гэп. Мы допускали спекулятивные шорты. Дальнейшее поведение рынка кажется нам непредсказуемым на этой неделе. Многое зависит от экспирации, откатится ли нефть или нет и других малопрогнозируемых факторов.

То есть продолжения ралли пока не ждем. Очевидно, мы хорошо уже подросли. Главные драйверы чуть дальше. Это годовые отчеты, по которым можно будет прикинуть размер дивидендов и понижение ставки.

Индекс ММВБ сейчас немного перекуплен, мы постепенно сокращаем плечо и всем советуем, но основные лонги держим.

Вчера продан Мечел ао.

Рекомендуем увеличить позицию в СургутНГ ап на 5%. Ждем подъем к годовому бухгалтерскому отчету. То есть к концу марта.

Радуют Россети. Ждем отчет по МСФО.

Следи за динамикой инвестиционного портфеля и рекомендациями ОНЛАЙН. Используй возможность АВТОСЛЕДОВАНИЯ. http://www.comon.ru/user/Sibinvest/strategy/detail/?id=8364

«Автоследование» – уникальный сервис, позволяющий автоматически исполнять сигналы, транслируемые Стратегией, что сокращает количество ручных монотонных операций.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.