Новости

Конкурс кондитерского мастерства «Иркутская история» подводит свои сладкие итоги

Конкурс кондитерского мастерства «Иркутская история», приуроченный к празднованию 355-летия столицы Восточной Сибири, прошел в «Сибэкспоцентре». Мероприятие посетило большое количество иркутян, желающих посмотреть шедевры лучших кондитеров города, и конечно, продегустировать представленные экспонаты.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучший юбилейный торт» и «Фирменный торт Иркутска». В первой номинации конкурсанты воплотили в жизнь все свои творческие замыслы и любовь к родному городу, вдохновившись красотой и особенной архитектурой Иркутска. Здесь в приоритете был именно внешний вид изделия, поэтому торты получились необычайно яркими, что вызвало немало восторга у зрителей конкурса.

Вторая номинация предполагала создание «регионального» торта, свойственного исключительного для нашего города. Так как здесь оценивались вкусовые качества, то мастера использовали в основном местные лакомства: в торт добавлялись кедровые орехи, брусника, черемуха и много других сладостей.

В конкурсе приняли участие: кондитерская «CAKE HOME», кондитерская мастерская «Вернисаж», отель «Солнце», кондитерская мастерская «Stefany», кондитерский цех «Везувий», «Pop Café», кондитер Карабицкий Роман, фабрика вкусной жизни «Мария»,  кондитерский цех «Гастроном  №1». Самой молодой конкурсанткой стала Екатерина Тютрина,  которая в 18 лет не побоялась попробовать свои силы в столь важном мероприятии:

- На моем торте изображена Нижняя набережная и памятник основателю города Иркутска – Якову Похабову. Если честно, то я занимаюсь кондитерским мастерством недолго – всего полгода, но решила проявить себя и поучаствовать в этом конкурсе. Конечно, я больше специализируюсь на вкусе, но работа над тортом – неоценимый опыт! Также на моем столе можно продегустировать «красный бархат», домашний зефир, муссовое пирожное и шоколадный торт.

Своими впечатлениями поделилась и директор «PopCafe» Любовь Верхозина:

- Мы не могли не принять участие в таком событии, ведь юбилей города – очень важное и ожидаемое событие для всех иркутян. В течение трех дней мы изготавливали торт, в основу которого легли образы деревянного зодчества Иркутска. Мы попытались отобразить в изделии все достопримечательности нашей Родины: Бабра, Спасскую церковь, Московские ворота, Вечный огонь, озеро Байкал и его обитателей. Сверху торта мы сделали необычные украшения из карамели, символизирующие праздничный фейерверк.  В общем, в торте совмещены как исторические, так и современные ценности.

Оценить все работы участников смогло компетентное жюри, в состав которого вошли:

- Ирина Мошкина, кондитер, золотой призер конкурса кондитеров России;

- Василий Фурсов,  заместитель начальника административно-хозяйственного центра ВСЖД – филиала ОАО «РЖД»;

- Алексей Нилов, заместитель генерального директора ОАО «Сибэкспоцентр»;

- Ольга Бажина, директор Иркутского областного техникума индустрии питания;

- Борис Чирков, бренд шеф-сети ресторанов «Амстел», «Мамини», «Соломон», президент товарищества ресторанного дела Сибири;

- Галина Саламатова, региональный менеджер по продажам Восточно-Сибирского региона ПАО «Аэрофлот» в г. Иркутске;

- Максим Волынец, представитель потребительского рынка г. Иркутска;

- Максим Закиров, генеральный директор медиа-группы «Паутина»;

- Татьяна Лебедева, начальник отдела маркетинга компании «Витрина»;

- Рената Ермакова, заместитель директора по профобучению колледжа индустрии питания.

Также состоялась народная дегустация тортов конкурсантов, где все желающие смогли отдать свой голос понравившемуся изделию. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное