Новости

Пени, начисленные жителям Иркутской области за неуплату взносов на капремонт, составили около 11 млн рублей

Сумма пеней, начисленных жителям Иркутской области за несвоевременно или в неполном объеме внесенные платежи на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) за период с сентября 2014 года по апрель 2016 года, составила 10,8 млн. рублей. Об этом сообщил и.о. директора фонда Денис Быков.

Он отметил, что для недисциплинированных плательщиков областного центра сумма составляет 3,5 млн. рублей. Пени в отношении должников – юридических лиц и муниципалитетов еще не рассчитывались, но по предварительным данным, эта сумма превысит объем пеней физических лиц.

Пени, согласно статье №155 Жилищного кодекса Российской Федерации, рассчитываются в размере действующей на момент оплаты одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Эти средства поступают на общий котловой счёт и могут расходоваться исключительно на проведение работ по капитальному ремонту. На сумму пеней, уже начисленных «Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области», можно установить шесть новых лифтов в многоквартирных домах или отремонтировать два пятиэтажных дома – «хрущевки».

Сейчас в Иркутской области собираемость платежей в фонд капремонта МКД составляет около 56%. Самая высокая собираемость платежей (до 70%) – в городах Свирск, Саянск, Шелехов, Усолье-Сибирское. Самая низкая – в Тулуне и Усть-Илимске (менее 40%).

Собираемость в Иркутске, как в среднем по области, в Братске – 65%, в Ангарске – 50%. Для повышения собираемости платежей «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области» ведет судебно-претензионную работу: с начала года фонд выиграл в суде около тысячи судебных исков (100%), предъявленных к должникам – физическим лицам, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Пока начисление пеней носит воспитательный характер: сумма пеней довольно маленькая, особенно, когда речь идет о небольших квартирах. Но она будет расти вместе с долгом, и, в конце концов, станет обременительной. Пени все равно придётся выплачивать, в том числе и по решению суда. Так что лучше не допускать возникновения долгов, – говорит Денис Быков.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное