Новости

В предстоящие выходные дни на въездах в лесные массивы выставят 89 контрольно-пропускных постов

В предстоящие выходные дни на въездах в лесные массивы области будет выставлено 89 контрольно-пропускных постов, в том числе 12 передвижных. Об этом сегодня сообщил на брифинге заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Денис Удалов.

В период действия на территории региона особого противопожарного режима, установленного с 1 апреля текущего года, сотрудниками лесной охраны совершено почти две тысячи контрольно-рейдовых мероприятий. К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах привлечено 128 граждан, общая сумма наложенных штрафов составила около 3,3 млн рублей.

По словам Дениса Удалова, в рамках подготовки к несению дежурств в майские праздники 28 апреля проведено селекторное совещание с территориальными подразделениями агентства, где уточнены маршруты наземного патрулирования. Также проверена связь с авиационными бортами, задействованными в воздушном патрулировании лесов.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Василий Разумнов рассказал, что спасатели участвуют в работе более 1,5 тыс патрульных и патрульно-маневренных групп, ориентированных на своевременное выявление и ликвидацию несанкционированных отжигов сухой растительности и мусора, а также на профилактическую работу с населением. На период праздников создано 40 дополнительных групп сотрудников МЧС. Из Красноярского края прибыла группа курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России в количестве 12 человек. Они снабжены транспортом и осуществляют профилактическую работу по предупреждению природных пожаров в Черемховском районе.

Требованиями особого противопожарного режима запрещено разведение костров, разжигание мангалов, в том числе на приусадебных и дачных участках.

За нарушение этих и других требований ОПР виновные привлекаются к административной ответственности: граждане штрафуются на сумму до двух тысяч рублей, должностные лица – до 40 тыс рублей, юридические лица – до 500 тыс рублей. В период с 1 по 28 апреля оштрафовано 128 граждан и 11 должностных лиц на общую сумму 421 тыс рублей. Для выявления нарушителей применяются и три беспилотных летательных аппарата. За эту неделю с их помощью в садоводствах зафиксировано несколько фактов пренебрежения требованиями особого противопожарного режима, нарушителям выписаны штрафы.

По информации РПДУ «Лесопожарный центр Иркутской области», сегодня зарегистрировано три лесных пожара в Куйтунском, Качугском и Зиминском лесничествах на общей площади 34 га покрытых лесом. По состоянию на 18 часов ликвидировано два пожара на площади 22 га.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное