Новости

Правительство Приангарья намерено увеличить доходы регионального бюджета на 1,4 млрд рублей

Правительство Иркутской области намерено в июне 2016 года вынести на утверждение депутатов Законодательного собрания региона поправки в бюджет на текущий год, в соответствии с которыми его доходная часть будет увеличена на 1 млрд 400 млн рублей за счет роста налоговых поступлений. Как сообщил сегодня, 29 апреля, первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Александр Битаров на заседании комитета по взаимодействию с участниками бюджетного процесса, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», эти средства не покрывают потребности региона, поэтому власти продолжат работу по сокращению расходов и увеличению налоговых поступлений.

«Министерство финансов региона на сегодняшний день заявляет дополнительную потребность в финансовых ресурсах в объеме 16 млрд рублей, изыскание 6-7 млрд из которых для региона критично. Поэтому мы должны увеличить доходы либо перераспределить средства. В связи с этим мы уже сокращаем бюджетные лимиты на 10%, — отметил Александр Битаров.

— Но катастрофы нет. Я уверен, что при комплексном подходе к этой проблеме мы все-таки будем в числе тех субъектов, которые проходят стабильно финансовый год».

Как было отмечено на заседании, увеличение налоговых поступлений сложилось в результате роста налога на доходы физических лиц, оплаты за негативное воздействие на окружающую среду, с увеличением прогноза поступлений от Агентства лесного хозяйства Приангарья, увеличения сборов по налогу на добычу полезных ископаемых, в частности, золота.

Как сообщал «МК Байкал», 16 декабря 2015 года депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии в третьем, окончательном чтении приняли законопроект «Об областном бюджете на 2016 год». Доходы бюджета Иркутской области на 2016 год приняты в размере 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Дефицит составит 7,4 млрд, или 8,5% от собственных доходов. Средства бюджета расходуются по 17 областным государственным программам. При этом 73% расходов приходится на социальную сферу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное