Новости

«Иркутскгражданпроект» опроверг участие в доработке проекта генплана Ангарского городского округа

АО «Иркутскгражданпроект» опровергло свое участие  в доработке генплана Ангарского городского округа, поскольку Арбитражный суд Иркутской области запретил проводить работы по выполнению проекта генплана, наложив своим решением обеспечительные меры. Как следует из ответа компании на запрос «МК Байкал», «Иркутскгражданпроект» выполнял только сбор исходных данных для разработки проекта генплана.

«Определением Арбитражного суда Иркутской области исполнение муниципального контракта по разработке проектов генерального плана и правил землепользования и застройки Ангарского городского округа приостановлено. Согласно условиям муниципального контракта работы по сбору исходных данных, разработке проекта генплана были выполнены до приостановления выполнения работ по муниципальному контракту, - сообщили в компании. - В связи с принятием Арбитражным судом обеспечительных мер, АО «Иркутскгражданпроект» в доработке проекта генплана по результатам публичных слушаний и согласования с правительством Иркутской области не участвовало и доработку не осуществляло, к разработке проекта правил землепользования и застройки не приступало».

Как сообщал «МК Байкал», руководитель службы архитектуры Иркутской области – главный архитектор региона Екатерина Протасова заявила об игнорировании администрацией Ангарска рекомендаций по доработке генплана, который был принят депутатами местной думы 22 марта 2016 года. Екатерина Протасова отметила, что служба обратила внимание муниципальных властей на необходимость проработать параметры функциональных зон, отсутствие которых в будущем может привести к нарушениям в области градостроительного законодательства.

Активисты Иркутского регионального отделения Общероссийского народного фронта назвали одной из причин поспешного принятия генплана Ангарского городского округа возможную личную заинтересованность в этом чиновников мэрии. Как отметили в ОНФ, новый генплан округа узаконивает строительство 13-этажного здания в 29-м микрорайоне, а также строительство коттеджного поселка на земле, которую ранее предполагалось предоставить льготникам, компанией «Стройкомплекс», генеральным директором которой ранее являлся действующий мэр Ангарска.

В связи с этим Иркутское региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось к прокурору Приангарья Игорю Мельникову с просьбой проверить законность процедуры принятия генерального плана Ангарского городского округа. В региональном штабе ОНФ отметили, что проект генплана округа был разработан за три недели, при этом на общественных слушаниях фактически не было учтено мнение жителей города.

Кроме того, Ангарская организация Союза архитекторов России в течение месяца намерена обратиться в суд с иском для обжалования принятия генерального плана Ангарского городского округа, который был утвержден гордумой 22 марта 2016 года. По мнению профессионального сообщества, генплан, который разрабатывается с перспективой на ближайшие 20 лет, не содержит никаких предложений по развитию территории, а также противоречит всем предыдущим документам территориального планирования, которые выдерживались в едином русле.

Дума Ангарского городского округа 22 марта приняла решение об утверждении генерального плана муниципалитета, публичные слушания по проекту которого прошли во всех населенных пунктах округа в декабре 2015 года. За утверждение генплана проголосовало 19 депутатов, против — 1. По словам председателя думы Александра Городского, в ходе проведения слушаний от жителей и организаций поступило около 200 замечаний и предложений. Они были рассмотрены постоянной комиссией думы округа по архитектуре, градостроительству и землепользованию, по каждому пункту получены разъяснения от специалистов управления архитектуры и градостроительства администрации АГО. Большинство предложений признаны целесообразными и будут учтены. Четверть предложений не относится к генеральному плану и будет рассмотрена при утверждении правил застройки и землепользования АГО. Остальные предложения признаны нецелесообразными.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное