Новости

Турция отменила визы для стран Евросоюза

В Еврокомиссии (ЕК) подтвердили, что Турция отменила визы для всех 28 стран Евросоюза (ЕС). По данным источника Reuters, Анкара также намерена ввести безвизовый режим для греков-киприотов. Итоговый отчет по визовой либерализации с Турцией будет представлен 4 мая. Ожидается, что завтра ЕС отменит визы для граждан Турции. Министры иностранных дел Дании и Финляндии считают, что для установления безвизового режима со странами Шенгенской зоны Анкара должна безоговорочно выполнить все выдвинутые условия, не получая никаких послаблений.

«Турецкое правительство вчера выполнило еще одно важное условие, которое позволяет въезд без виз на территорию Турции всем гражданам всех 28 стран ЕС. Я повторяю: всех 28 стран ЕС»,— цитирует ТАСС официального представителя ЕК Маргаритиса Схинаса. По его словам, данное требование было самым важным для получения Анкарой безвизового режима с ЕС. Господин Схинас добавил, что «больше будет известно завтра, когда ЕК представит итоговый отчет по визовой либерализации с Турцией».

Кроме того, по данным источника агентства Reuters, в рамках соглашения с ЕС Анкара отменит визы для греков-киприотов. Собеседник агентства уточнил, что это не означает признания Турцией Кипра (Турция — единственная страна, которая признает независимость населенного турками Северного Кипра). «Это не означает признание Кипра. Если ЕС отменит визы для граждан Турции, тогда мы также отменим визы для остальных государств ЕС»,— рассказал источник агентства. Он пояснил, что в настоящее время для посещения Турции грекам-киприотам нужно получение визы.

В постановлении кабинета Турции об отмене виз для стран ЕС уточняется, что фактически директива вступит в силу одновременно с предоставлением гражданам Турции права безвизового въезда в шенгенскую зону. Планируется, что соответствующие постановление турецкого правительства вступит в силу 4 мая, когда Еврокомиссия отменит визы для турецких граждан в ходе рассмотрения отчета о выполнении Турцией 72 критериев для введения безвизового режима.

Министр иностранных дел Дании Кристиан Енсен отметил, что ЕС не намерен занижать требований, необходимых для введения безвизового режима с Турцией. Он выразил убежденность, что «заботиться о выполнении поставленных условий должна Турция, а не ЕС, это ее задача». 

Дарья Тихончук, Лаура Кеффер


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное