Новости

Россия предлагает перебрасывать пресную воду из Алтая в Китай

3 мая начался визит министра сельского хозяйства России Александра Ткачева в Китай. Господин Ткачев на встрече с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу предложил проект переброски пресной воды из Алтайского края в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. Кроме того, Александр Ткачев сообщил, что Москва может начать поставки пшеницы в Пекин в ближайшее время.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев возглавил российскую делегацию на международной сельскохозяйственной выставке, которая проходит в Шанхае, а также примет участие во встрече министров сельского хозяйства группы двадцати (G20). На переговорах с министром сельского хозяйства Китая Хань Чанфу господин Ткачев предложил отправлять пресную воду в засушливый регион Китая.

«Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу»,— цитирует ТАСС господина Ткачева.

Российский министр уточнил, что речь может идти о перенаправлении 70 млн кубометров, которые производятся вследствие пропуска весеннего паводка. Господин Ткачев добавил, что если Россия и Китай будут совместно развивать существующую инженерную инфраструктуру, то без ущерба для экологического состояния водных объектов объем водоподачи можно будет увеличить до 1 млрд кубометров в год.

Кроме того, на встрече с министром Хань Чанфу Александр Ткачев заявил, что начала поставок российской пшеницы в Китай стоит ожидать в ближайшее время. «Фитосанитарные службы в декабре 2015 года подписали протоколы по фитосанитарным требованиям к поставкам из России в Китай пяти видов зерновых культур — пшеницы, а также сои, рапса, кукурузы и риса. Уже в самое ближайшее время ожидаем начала осуществления поставок российской пшеницы на китайский рынок»,— приводит «РИА Новости» слова господина Ткачева.

Дарья Тихончук


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное