Новости

Продажи путевок начали расти

После двухлетнего кризиса рынок организованного выездного туризма начал показывать положительную динамику. Туроператоры надеются, что по итогам предстоящего летнего сезона продажи вырастут на 5-20%. Это произойдет, если экономическая и внешнеполитическая ситуации не осложнятся. Не станет помехой и закрытие для участников рынка Турции и Египта: им на смену уже пришли курорты Греции и Туниса.

Если текущая ситуация в экономике и во внешней политике не изменится в худшую сторону, то оборот российского туррынка в наступающем летнем сезоне увеличится до 5%, а по некоторым направлениям — до 20%. Такие прогнозы приводит Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, самыми популярными направлениями зарубежного отдыха в этом году могут стать Греция, Болгария, Кипр, Черногория, Испания, Италия и Хорватия. Такие направления, как Таиланд, Вьетнам и Южная Корея, сейчас показывают рост спроса на летний период в пределах 7% в основном за счет жителей Урала и Сибири, указывает она. 

Туротрасль России начала резко сокращаться с лета 2014 года: тогда на рынке началась волна банкротств турфирм и девальвация рубля. По данным Ростуризма, в 2014 году количество выезжавших за рубеж сократилось на 4%, в 2015-м — еще на 31%. В этом сезоне дополнительной проблемой стало закрытие двух самых массовых направлений организованного туризма — Турции и Египта. 

Положительную динамику отмечают и в TUI. В компании говорят, что в среднем спрос на летние путевки сейчас находится на уровне прошлого года, превышая эти показатели по таким странам, как Кипр, Греция и Италия. Похожие данные приводят в Coral Travel, где добавили, что, например, по Болгарии и Тунису уже запланирован трехкратный и четырехкратный рост продаж. 

Но позитивные настроения разделяют не все участники рынка. Гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная считает, что хорошим результатом для летнего сезона в случае с зарубежными направлениями может стать выход на прошлогодний уровень продаж.

По ее оценкам, по программам раннего бронирования в этом году было продано лишь 20% запланированных турпакетов, в то время как раньше доходило до 40%. "Рост рынка возможен только за счет увеличения внутреннего туризма на 10%",— указывает госпожа Подгорная. Директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин, несмотря на более позитивную динамику продаж компании (спрос на Болгарию и Италию вырос на 50%, ранние продажи по этим направлениям достигли 37% и 45% соответственно), предполагает, что общий объем выездного турпотока из России сократится в этом году на 30%, до 6-7 млн человек. По его мнению, в условиях закрытия для туроператоров Турции увеличить реальный объем выезда невозможно. "Если раньше многие россияне ездили в отпуск несколько раз за год — на майские праздники, летом и на Новый год, то теперь в рамках экономии многие покупают путевки только на лето",— резюмирует он.

Александра Мерцалова, Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное