Новости

От уплаты долга более 3 млн рублей пытался уклониться житель Усть-Илимска

За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в размере 3150 тыс. рублей в пользу ООО Торговая компания «Снежный Барс» в отношении жителя г. Усть-Илимска дознавателем Усть-Илимского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ.

Занимаясь предпринимательской деятельностью, гражданин П. нарушил условия договора поставки топлива организации, в связи с чем сумма задолженности  превысила 3 млн рублей. Согласно решению Арбитражного суда Иркутской области должник обязан возместить денежные средства в пользу кредитора в полном объеме.

Однако гражданин П., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, намеренно не принимал мер к его исполнению, несмотря на неоднократные требования судебного пристава исполнить решение суда и предупреждения об уголовной ответственности.

В ходе дознания «горе-предприниматель» вину в совершении преступления признал полностью и после разъяснения ему прав заявил ходатайство о производстве расследования по уголовному делу в сокращенной форме дознания, предполагающей сокращение процессуальных действий и времени расследования по уголовному делу.

Особенность сокращенной формы дознания заключается в том, что в случае признания подозреваемым своей вины, характера и размера причиненного вреда, дознаватель в срок не позднее 15 суток обязан провести только те следственные действия, непроизводство которых может повлечь за собой невосполнимую утрату доказательств вины. Наказание, назначенное судом по уголовному делу, расследованному в сокращенной форме дознания, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленное гражданином П. ходатайство рассмотрено дознавателем и удовлетворено, расследование по уголовному делу проведено в сокращенной форме дознания в срок за девять суток. По окончании дознания уголовное дело направлено в суд, сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное