Новости

В Иркутской области увеличивается количество сетевых мошенников

В Иркутской области сотрудники полиции призывают граждан обратить пристальное внимание на имущественную безопасность в сети интернет. В последнее время подобная проблема становится наиболее актуальной для поклонников социальных сетей, возможности которых зачастую используют мошенники с целью завладеть денежными средствами пользователей.

С начала года жертвами интернет-аферистов стали почти 200 человек. Около половины из них лишись собственных сбережений, попав на удочку мошенников на сайтах «Одноклассники» и «В контакте».   

18 мая в полицию г. Усолье-Сибирское обратился работник частного охранного агентства. Мужчина сообщил о том, что накануне он получил сообщение на сайте «Одноклассников» от своей знакомой, предложившей принять участие в акции «Благодарные сердца». Гражданин дал согласие и указал в ответном сообщении номер банковской карты и трехзначный код безопасности, размещенный на ее оборотной стороне. Как выяснилось, страница знакомой оказалась взломанной, а полученные персональные данные были использованы неизвестными лицами для списания денежных средств.

Точно таким же способом жительница села Покосное Братского района лишилась 46 тысяч рублей днем ранее.

В Черемхово в дежурную часть межмуниципального отдела позвонили родители несовершеннолетней, сообщившие о том, что их дочь лишилась денег, хранившихся на карте. Произошедшему предшествовала непродолжительная переписка «В контакте» от одного из знакомых пользователей, выманившего персональные данные 11-классницы.

В Осинском районе 21-летняя девушка перевела 6 тысяч рублей для покупки одежды пользователю «В контакте». В результате ожидаемая покупка так и не состоялась, а страница продавца вскоре оказалась заблокированной.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное