Новости

IV класс пожароопасности зарегистрирован на территории трех районов Иркутской области

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 24 мая высокий IV класс пожароопасности был зарегистрирован на территории Чунского, Жигаловского и Тайшетского районов. III класс пожароопасности установился в 18-ти территориях: Катангском, Усть-Кутском, Усть-Илимском, Казачинско-Ленском, Качугском, Тулунском, Боханском, Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Черемховском, Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском, Осинском и Ольхонском районах.

В связи с функционированием особого противопожарного режима в этих территориях действует запрет на посещение гражданами лесов. Во вторник 24 мая сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 18 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Всего с начала пожароопасного сезона по фактам подобных правонарушений составлено 952 протокола. За пренебрежение требованиями особого противопожарного режима оштрафовано 413 граждан и 16 должностных лиц на общую сумму около 1,1 млн рублей.

За минувшие сутки в области ликвидировано 12 лесных пожаров, в том числе три крупных. Еще три очага локализованы. Общая площадь, пройденная огнем, составила 536 га, покрытых лесом, и 398 нелесных гектаров. Четыре пожара действовали в Качугском районе, три – в Иркутском, два – в Зиминском, по одному – в Балаганском, Куйтунском, Нижнеудинском, Нукутском, Осинском и Слюдянском районах.

По информации ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», с начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано 398 возгораний на общей площади 10 899,4 га, в том числе 10 333,3 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 746 лесных пожаров на площади 95 212,9 га, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное