Новости

Индекс ММВБ опять вернулся на отметку в 1900

В четверг, 26 мая, российский рынок снова раллирует. Индекс ММВБ опять вернулся на отметку в 1900 пунктов и к вечеру прибавляет 1,5%. Снижение уровня добычи в США вкупе с сокращением запасов активизировали режим «risk-on» и инвесторы забыли про возможное повышение ставки ФРС в июне. А тем временем завтра уже выйдут пересмотренные данные по ВВП США за 1 квартал, которые дадут понять, ожидать ли ужесточения монетарной политики летом. 

Котировки нефти Brent уже приближаются к $50 за баррель, однако курс рубля не идет ниже уровня поддержки в 65 руб./$. Вероятность понижения ставки ЦБ РФ в июне достаточно высока, учитывая инфляцию в 7,3%, даже несмотря на комментарии правительства касательно избыточной ликвидности в банковском секторе. Поэтому поддержка рублю со стороны нефтяных цен пока нивелируется ожиданием снижения ставок.

Из лидеров роста сегодня можно снова выделить Сбербанк (+3,3% по обычке и +2,8% по префам). Сильная отчетность и позитивные прогнозы выступают драйверами повышенного интереса к бумаге. Растут акции девелоперов (ЛСР Групп +4,9% и Эталон Групп +1,8%) и ритейлеров (O’Key +2,2% и Магнит +1,3%) – на ожидании улучшения общего экономического состояния в стране, благодаря стабилизации цен на нефть и стабильному рублю.

Среди аутсайдеров – опять Русагро (-3,5%) и Черкизово (-2,2%). Сужение маржи сельхозпроизводителей в 2016 году, которое более чем ожидаемо на фоне высокой базы 2015 года, а также сложности с субсидированием процентных расходов заставляют инвесторов фиксировать прибыль. Котировки Русагро уже откатились к декабрьским уровням, и сейчас торгуются ниже $15, по которым прошло вторичное размещение. Безусловно текущий год станет сложным для сельхозпроизводителей, учитывая снижение спроса на мясо и снижение цен на мясопродукцию и сахар, однако сохранение высоких цен на нефть вкупе со слабым рублем должно оказать поддержку бюджету и поспособствовать возобновлению выплаты субсидий. Более долгосрочными драйверами интереса к бумагам станет реализация проектов поставок на экспорт: у Черкизово – уже в текущем году, у Русагро – в конце 2017.
  
София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.