Новости

Сергей Левченко: Сроки завершения ремонта на АО «Ангарский завод полимеров» уточняются

Вопрос о ситуации с градообразующим предприятием АО «Саянскхимпласт» был задан во время пресс-конференции Губернатора Сергея Левченко, которая состоялась сегодня в рамках фестиваля «Байкальская пресса».

Напомним, авария, случившаяся в феврале на АО «Ангарский завод полимеров» (АЗП), привела к остановке производства на АО «Саянскимхимпласт», поскольку АЗП - единственное в Восточной Сибири предприятие, выпускающее продукцию для производства полимерных материалов, и является основным поставщиком сырья (этилена) для градообразующего АО «Саянскхимпласт». В начале февраля на АЗП произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Основная производственная деятельность была остановлена, поставки этилена для АО «Саянскхимпласт» прекращены. Ситуацию признали аварийной, на ее устранение, как пояснили на предприятии, понадобится три месяца. В связи с этим с середины марта на «Саянскхимпласте» было остановлено производство каустической соды и ПВХ.

Губернатор Иркутской области с самого начала держал под контролем ситуацию, сложившуюся на Ангарском заводе полимеров и «Саянскхимпласте». Основной проблемой стало то, что часть вышедшего из строя оборудования АЗП необходимо было поставить из Чехии, часть – из других регионов России. Сергей Левченко встречался с

руководством «Роснефти», в чьем ведении находится АЗП. Предварительно сроком завершения ремонта было названо 1 июня.

- Из строя на заводе полимеров вышло серьезное оборудование, которое после аварии пришлось закупать в Чехии, Челябинске и Подмосковье. Сейчас все, кроме того, что производится за рубежом, уже доставлено в Ангарск, - сообщил сегодня Сергей Левченко. – Оборудование из Чехии будет доставлено самолетом в ближайшие дни. Но мне очевидно, что предприятие 1 июня не заработает. Поэтому три дня назад я обратился в Правительство РФ с тем, чтобы прояснить срок пуска оборудования. Думаю, что точную дату мы сможем узнать на следующей неделе.

По словам Сергея Левченко, актуальным остается вопрос зависимости «Саянскхимпласта» от единственного поставщика этилена. На встрече Губернатора и Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, которая состоялась 24 мая, обсуждались альтернативные возможности обеспечения АО «Саянскхимпласт» сырьем, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное