Новости

В двух районах Иркутской области зафиксирован наивысший класс пожароопасности

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в воскресенье 29 мая наивысший – V класс – пожароопасности зафиксирован на территории Казачинско-Ленского и Чунского районов, IV класс – в Усть-Кутском районе, III класс – в Катангском районе.

За прошедшие сутки сотрудники лесной охраны ликвидировали 16 пожаров на площади 97,3 га, покрытых лесом, и 14 нелесных гектаров. Локализовано три возгорания на общей площади 54 га. Два очага в Качугском районе на площади 4,5 га перешли на утро 30 мая в действующем состоянии. Шесть пожаров было зарегистрировано в Братском районе, три – в Качугском, по два – в Иркутском и Тайшетском районах, по одному – в Зиминском, Казачинско-Ленском, Киренском, Куйтунском, Нижнеилимском, Тулунском, Усольском и Эхирит-Булагатском районах.

За выходные дни, 28 и 29 мая, за нарушение требований особого противопожарного режима оштрафовано пять человек. Всего за это правонарушение с 1 апреля к административной ответственности в виде штрафа привлечено 498 граждан и 19 должностных лиц на общую сумму 1 289 тыс. рублей. Кроме того, сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 1065 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

По сведениям Региональной диспетчерской службы ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», с начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 424 возгорания на общей площади 18 180,4 га, в том числе 17 558,3 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 780 лесных пожаров на площади 98 227,1 га, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное