Новости

Герман Греф: В 2015 году стало ясно, что тренды, которые мы наблюдали последние десятилетия, стали ломаться

Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф выступил на годовом общем собрании акционеров Сбербанка.

«В 2015 году стало ясно, что тренды, которые мы наблюдали последние десятилетия, стали ломаться, – сказал Герман Греф, открывая свое выступление. – Выход из кризиса потребует от нас перехода к инновационному развитию, проведения масштабнейших реформ».

В своем докладе глава Сбербанка остановился на трех ключевых темах, характеризующих деятельность банка в 2015 году: восстановлении прибыльности и достаточности капитала, наиболее значимых достижениях за прошлый год и приоритетах развития в 2016 году.

«В 4 квартале 2015 года прибыль оказалась почти в 1,5 раза больше, чем в 4 квартале 2014 года, – отметил он. – В результате всех предпринятых мер за год мы смогли увеличить достаточность основного капитала до 8,9%. Мы видим, что при любых стрессовых сценариях достаточность капитала Сбербанка останется в комфортной зоне».

«Мы часто говорим о вызовах со стороны технологических компаний, однако мы все больше видим, как наш собственный бизнес начинает резко ускоряться благодаря инвестициям в цифровые технологии», – подчеркнул глава Сбербанка.

Герман Греф сообщил, что Сбербанк определил три приоритета развития в 2016 году: развитие технологий; переход к бимодальной организации; команда и культура – на первое место выходят эффективная коммуникация и делегирование полномочий.

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное