Новости

На форуме «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса» налоговые консультации получили около 150 иркутских предпринимателей

В выставочном зале Сибэкспоцентра прошел Форум «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса», в котором ежедневно принимали участие более 200 индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Организаторами мероприятия выступили Правительство Иркутской области, Фонд «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», Торгово-промышленная палата Восточной Сибири.

К участникам форума с инвестиционным посланием обратился губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В рамках Форума прошли «круглые столы» при участии Министерства промышленности и торговли и Фонда развития промышленности Российской Федерации, Федеральной корпорации развития малого и среднего бизнеса, Агентства стратегических инициатив, Министерства экономического развития Иркутской области, корпорации «Ростех». Состоялась выставка предприятий малого и среднего бизнеса Иркутской области.

Консультационную площадку налоговой службы региона на форуме за два дня посетили 146 представителей малого и среднего бизнеса. Более пятидесяти участникам форума предложили подключиться к Интернет-сервису налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и вручили пакет информационных материалов (образец заявлении и памятки). Специалисты двух инспекций рассказывали участникам мероприятия: как начать свое дело, выбрать систему налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, исчислить и уплатить налоги.

Форум организован для представителей малого бизнеса, но очень многие его участники интересовались у налоговых инспекторов имущественными и социальными  налоговыми вычетами и процедурой начисления и уплаты имущественных налогов.

Внимание налогоплательщиков обратили на изменение с 1 января 2016 г. срока уплаты всех имущественных налогов и предельного срока владения объектом недвижимого имущества, который теперь составляет пять лет, за исключением случаев, когда право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Также это положение действует, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации или передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. Ставки налога на имущество физических лиц, расположенное на территории г. Иркутска, устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения (по состоянию на 01.01.2013), умноженной на коэффициент - дефлятор 1,147 (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) и вида объектов налогообложения.

Кроме того, специалисты пояснили, что у физических лиц появилось право на получение социального вычета на лечение и обучение у налогового агента. Для этого налогоплательщик должен обратиться к работодателю с заявлением, представив подтверждение права на получение вычета, выданное налоговой инспекцией.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное