Новости

Новая волна ралли на фоне ослабления опасений по поводу Brexit накрыла все глобальные фондовые площадки

Новая волна ралли на фоне ослабления опасений по поводу Brexit накрыла вчера все глобальные фондовые площадки. Рынки снова перешли в режим risk-on и быки активизировали спрос на перепроданные на прошлой неделе активы.

Нефть подорожала в понедельник почти на 2%, несмотря на то, что отчеты Baker Hughes третью неделю продолжают показывать прирост числа буровых вышек. Соответственно, курс рубля укрепляется, что заметно повышает интерес к компаниям, ориентированным на внутренний спрос: вчера среди акций компаний финансового сектора заметно подорожали бумаги МосБиржи -  4%, Сбербанка - 3,2%, ТКС - 3,5%, акции девелопера Эталон прибавили 4,3% в долларах, из ритейлеров лучшие результаты были у Дикси - 3,4%. После пятничных распродаж выросли акции АФК Система (+4,5%) позитивный новостной поток по компании (интервью президента компании порталу РБК, выступление на ПМЭФ-2016) поддерживает интерес к бумаге. Но безусловно наибольшее внимание вчеора привлекла Роснефть (+3,8%).

Информация о возможной продаже 19,5% пакета Роснефтегаза стратегическим инвесторам из Китая и Индии снова вернула на повестку дня "спекуляции на тему приватизации". Учитывая слишком большой размер компании, продажа пакета в рынок неминуемо вызвала бы навес предложения, поэтому вероятность этого сценария была нулевой. Продажа азиатским инвесторам выглядит разумно и оправдано. Мультипликаторы Роснефти достаточно привлекательны по (P/E ниже чем у CNOOC и CHINA PETROLEUM, при том что ожидаемые темпы роста EPS на 3-летнем горизонте заметно выше). Планируемый визит В.Путина в Китай подогревает интерес к возможному заключению сделки.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.