Новости

«Черная пятница» на мировых рынках

Мировые рынки переживают «черную пятницу». Вопреки предварительным опросам, ставкам букмекеров и мнению большинства экономистов, евроскептики одержали убедительную победу на референдуме по выходу страны из ЕС.

На этом фоне сегодня мы видим острое неприятие риска и бегство из рисковых активов в защитные гавани, которыми выступают драгоценные металлы и низкорисковые валюты (японская йена, швейцарский франк, американский доллар). Фунт рухнул на 30-ти летние минимумы, а доходность UST’10 вернулась к области исторических минимумов (1.45%).

Рынки захлестнула неопределенность, инвесторы пока не осознают, какие последствия может иметь решение и насколько серьезно оно может отразиться на экономике Великобритании, и в целом повлиять на единство в Европе.

Впрочем, процесс выхода – это долгоиграющая история, которая может растянуться на годы, к тому же вероятно, что Соединенное Королевство сможет взаимодействовать с ЕС или в рамках Норвежской модели, предполагающей беспрепятственный доступ на европейский рынок или остаться частью глобальной экономики, но уже в рамках Трансатлантического партнерства (ТТИП/ТАП) и/или Транстихоокеанского партнерства (ТТП). С другой стороны, Brexit может стать триггером для политического кризиса в Великобритании, которое может стоить кресла премьера Д.Кэмерону и привести к росту сепаратистких настроений уже в рамках Королевства.

Российский фондовый рынок завершил сессию вблизи локальных максимумов около отметки 1920 пунктов по индексу ММВБ.

Резкое ухудшение настроений на глобальных рынках сегодня утром, после оглашения итогов референдума в Великобритании, задает выражено негативный импульс динамике торгов на российском рынке в пятницу. Обвальное снижение цен на нефть и ведущих фондовых индексов может обрушить отечественный рынок к области ближайшей поддержки в районе 1850-1860 пунктов ММВБ.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное