Новости

«Наконец-то началось проявление стабилизации на иркутском авторынке»

Продажи новых автомобилей в России по итогам мая 2016 года просели на 14,5%. В Иркутске продажи упали всего на 7,4%.

Павел Сыров, директор дилерского центра «Лексус – Иркутск», объясняет эту ситуацию тем, что иркутский авторынок характеризуется высокой долей премиальных брендов в общем автомобильном потоке.

«В соответствующем рейтинге городов Иркутск занимает четвертое место. А премиальные автобренды чувствуют себя комфортно на фоне падающего рынка, в этом сегменте последние 2 года наблюдается рост объемов продаж.

Иркутская область среди регионов России находится на 17-м месте по показателю насыщенности автомобилями на 1 тыс. человек (данные на конец 2015 года). По этой причине в Иркутской области объемы продаж автомобилей всегда были выше, чем в СФО и по России в целом».

Эксперт по авто- и моторитейлу Эдуард Борисов добавляет, что «медленное» падение можно частично объяснить популярностью бренда Toyota, который практически не теряет поклонников, спрос на UAZ также сильно поддерживает рынок: бренд предлагает актуальные автомобили для наших дорог.

Любопытно, что месяцем ранее, в апреле, иркутский авторынок продемонстрировал рост продаж.

Майское падение, по словам Эдуарда Борисова, не является неожиданностью, наоборот, «наконец-то началось проявление некой стабилизации на рынке и темпы снижения продаж замедлились до 7,5%».

По словам директора дилерского центра «Лексус – Иркутск» Павела Сырова, на рынке наблюдается стагнация, продажи упали вместе с  платежеспособностью населения. У потребителя изменились приоритеты в плане покупок: они откладывают приобретение автомобиля либо рассматривают приобретение более доступного варианта. Специалист прогнозирует стабилизацию рынка  во второй половине 2016 года, и его рост в 2017-м.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное