Новости

Смартфон под подозрением

Согласно исследованию рекрутинговой компании CareerBuilder, 55% работодателей отмечают, что значительная доля рабочего времени их подчиненных тратится на развлечения со смартфоном и СМС-переписку.

Опрос показал, что восемь из десяти сотрудников компаний имеют смартфоны и 82% из них держат свои гаджеты в поле зрения в течение дня. При этом две трети владельцев смартфонов отмечают, что пользуются ими в служебных целях, и лишь 10% признают их негативное влияние на рабочий процесс.

Однако глава кадровой службы CareerBuilder Розмари Хефнер отмечает, что от служебного использования смартфонов до соцсетей и прочих соблазнов -- всего один клик. К тому же 65% всего офисного персонала не устанавливает на свой аппарат рабочую почту. Самыми популярными занятиями со смартфоном являются переписка (65%), изучение прогноза погоды (51%), чтение новостей (44%), игры (24%), интернет-шопинг (24%). Три из четырех работодателей утверждают, что их сотрудники, отвлекаясь, ежедневно теряют не менее двух часов рабочего времени, а 43% -- что более трех часов.

Самыми действенными способами борьбы с этой напастью считаются блокировка определенных сайтов (ее использует 32% работодателей), запрет на личные звонки (26%), фиксированное время обеда и перерывов (24%), контроль электронной почты и посещаемых сайтов (19%).

По словам нанимателей, их персонал занимается самыми неожиданными вещами, лишь бы не работать: например, люди украшают рабочее место цепочками из скрепок, вышивают, готовят пончики и даже пытаются тайно пронести на службу котенка в сумке.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное