Новости

Инвестор Джим Роджерс предпочитает доллар золоту в качестве "тихой гавани"

Доллар США является более предпочтительной инвестицией по сравнению с золотом в условиях повышенной волатильности на рынке, вызванной решением Великобритании покинуть состав ЕС, считает известный инвестор Джим Роджерс.

Цены на золото упадут и к концу года будут ниже текущего уровня, сказал инвестор в телефонном интервью агентству Bloomberg, добавив, что после того, как котировки опустятся, он снова готов будет покупать драгметалл.

"С начала года золото только и делает, что растет, а мне не нравится  покупать активы, которые  непрерывно  дорожают, - отметил  Дж.Роджерс. - Лично  я предпочитают использовать в качестве "тихой гавани" доллары, а не золото".

По оценке Дж.Роджерса, пока шансы на повышение базовой процентной ставки в США невелики, однако они могут  вырасти после президентских выборов, которые состоятся в ноябре.  "Когда  доллар укрепляется, золото часто дешевеет, как показывает история", - добавил инвестор.

Дж.Роджерс в начале 1970-х годов вместе с Джорджем Соросом основал инвестфонд Quantum Fund, который он покинул в 1980 году. В 1998 году Дж.Роджерс создал индекс Rogers  International Commodity, который включает 38 сырьевых фьючерсных контрактов,  обращающихся на 13  международных  биржах. Дж.Роджерс является председателем правления инвестиционного фонда Rogers Holdings, а также входит в советы директоров ряда металлургических и энергетических компаний.

Источник: Интерфакс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное