Новости

Жительница Нижнеудинского района инсценировала кражу 200 тыс. рублей

В Иркутской области сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых в краже крупной денежной суммы, принадлежащей организации, действующей в Нижнеудинском районе. Как выяснили сотрудники полиции, одна из работниц совершила хищение 200 тысяч рублей и чтобы избежать ответственности, совместно с супругом организовала инсценировку разбойного нападения.

22 июня в отдел МВД России по Нижнеудинскому району поступило сообщение о совершении противоправных действий в отношении 24-летней женщины. Прибывшей следственно-оперативной группе она рассказала, что в поселке Подгорный к ней подъехали неизвестные люди и попросили указать, где находится ближайший магазин. В дальнейшем злоумышленники под угрозой ножа потребовали передать имеющиеся наличные средства. После этого жертву разбоя увезли в лесной массив и привязали к дереву. В таком положении ее случайно увидела проезжавшая мимо молодая семья, оказавшая пострадавшей необходимую помощь.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 уголовного кодекса Российской Федерации – «Разбой».

Последовательно восстанавливая картину происшествия, сыщики опросили местных жителей, изучили показания заявительницы и очевидцев. Сопоставив собранные свидетельства и факты, оперативники обратили внимание на наличие на первый взгляд незначительных  неточностей. Возникшие сомнения в достоверности описываемых событий оказались не случайными, потерпевшая начала путаться в показаниях, а собранные полицейскими сведения сделали бессмысленными попытки направить следствие по ложному пути. Итогом кропотливой работы стали признательные показания работницы об инсценировке нападения.

По данным уголовного розыска, лжепотерпевшая совместно с супругом вовлекли в мошенническую схему молодую пару, за денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей исполнившую роль спасателей и давшую ложные сведения правоохранительным органам. Оставшиеся денежные средства в размере 190 тысяч рублей были обнаружены в доме подозреваемой и вскоре будут возвращены организации.

С учетом новых обстоятельств, следственные органы усматривают в действиях участников состав преступления, предусмотренный статьей 158 УК РФ – «Кража» и статьей 306 УК РФ – «Заведомо ложный донос».

Необходимо отметить, что на протяжении двух суток значительные силы полиции Нижнеудинского района были отвлечены от выполнения задач в сфере борьбы с преступностью и обеспечению общественного порядка, занимаясь розыском несуществующих преступников.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное