Новости

Александр Аргучинцев – о предложении объединить в институт иняз и факультет филологии и журналистики ИГУ

Объединить в институт иняз и факультет филологии и журналистики ИГУ – разумное решение. С таким мнением 28 июня на Учёном совете выступил ректор госуниверситета Александр Аргучинцев, комментируя предложение, направленное в Минобрнауки.

Подразделение предлагается назвать институтом филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ.

Предполагается, что в структуре факультета иностранных языков будет шесть кафедр – английской филологии, романо-германской филологии, востоковедения и регионоведения АТР, русского языка как иностранного, перевода и переводоведения. Дополнительно в его состав предполагается включить общеуниверситетскую кафедру иностранных языков, поменяв ей название на кафедру иностранных языков для неязыковых направлений подготовки.

«Речь идёт не о развитии в одном направлении, а о двухстороннем движении, – пояснил ректор ИГУ. – Одна из основных задач – повысить уровень подготовки по иностранным языкам в целом в госуниверситете».

Факультет филологии и журналистики, в случае одобрения Минобрнауки, включит в себя кафедру русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, новейшей русской литературы, бурятской филологии, журналистики и медиаменеджмента.

И.о. директора института Александр Аргучинцев предложил назначить декана факультета филологии и журналистики ИГУ Марину Ташлыкову. Процесс полной унификации института планируется завершить в течение года.

Отметим, все процессы – как по ликвидации ЕАЛИ МГЛУ, так и по его присоединению к ИГУ – предстоит завершить в максимально сжатые сроки, за два месяца. При этом конкурс на должности профессорско-преподавательского состава необходимо объявить уже 30 июня, для того чтобы специалисты начали работать с 1 сентября. Речь идёт о списке в 219 человек. Плюс ИГУ обязался принять на работу и административно-управленческий состав, и техперсонал, и других работников.

Также в двухмесячный срок госуниверситету необходимо получить лицензию по трём направлениям обучения, которые ИГУ получил в «наследство» от иняза. По одной из них – «перевод и переводоведение» – готовят специалистов, по двум – «гостиничное дело» и «зарубежное регионоведение» – магистрантов. По этим специальностям получают образование около 30 человек. Всего же в иркутском филиале МГЛУ образование получали 700 студентов. Небольшая часть, по информации Александра Аргучинцева, намерены уехать в головной вуз, остальных, по их желанию, переведут в ИГУ.

Что касается имущественного комплекса, то Минобрнауки поставило задачу начать в нём работу также с начала учебного года. Если же переоформление права на оперативное управление затянется, то ИГУ придётся использовать свои существующие площади для обеспечения непрерывности образовательного процесса.

По бюджетным местам с Минобрнауки достигнута договорённость, что ИГУ передадут то количество мест филиала МГЛУ только в части регионального заказа – это 47 на 2016-2017 учебный год и 36 на 2017-2018 учебный год.

Однако пока ИГУ не получит соответствующего приказа Минобрнауки, никаких действий выполнять вуз не правомочен.

В заключение Александр Аргучинцев подчеркнул, что после двух объединений ИГУ (ранее, напомним, к вузу присоединили Пединститут – прим. ред.) университет, несмотря на различные сложности, выигрывает.

«Университет расширяется по количеству как студентов очного отделения, так и по количеству иностранных студентов. Это один из показателей мониторинга эффективности вузов. У нас было больше 2%, теперь будет почти 3%, – пояснил он. – Площади филиала МГЛУ в достаточно хорошем состоянии, это означает возможность расширения образовательной деятельности и международного сотрудничества».

Также ректор резюмировал: в Минобрнауки есть понимание того, что ИГУ становится вузом, вокруг которого нужно сосредоточить развитие классического образования в регионе. Так, госуниверситет в результате реорганизации уже сейчас выходит на те показатели, которые планировались к исполнению для опорных вузов к 2020 году.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное