Новости

42% российских семей жалуются на ухудшение финансового положения

42% российских семей в мае 2016 года заявили, что состояние их финансов ухудшилось за последний год, констатировал Институт социальной политики Высшей школы экономики, ссылаясь на данные опроса ВЦИОМа. 40% опрошенных пожаловались на проблемы на рынке труда, 38% -- на то, что употребляют более дешевые продукты, а 15% начали развивать подсобное хозяйство. Почти половина (41%) респондентов рассчитывают на помощь государства, но в бюджете, как указывают в докладе, расходы на соцполитику выросли только на 4,3%.

42% российских семей считают, что их материальное положение ухудшилось за последний год,-- такие результаты опроса ВЦИОМа приводит в своем мониторинге Институт социальной политики Высшей школы экономики. 22% опрошенных семей столкнулись со снижением заработной платы, 19% -- с задержкой ее выплаты. Негативные ситуации на рынке труда за последние три месяца отметили 40% семей.

Больше всего жалоб (38%) в первом квартале этого года было на нехватку средств на покупку необходимых лекарств, взносы по кредитам, оплату жилищно-коммунальных или образовательных услуг.

24% опрошенных задерживали платежи за "коммуналку", 12% -- выплаты по потребительским кредитам, реже (в силу их меньшей распространенности) -- за услуги образования (6%). 13% вынужденно отказываются от приобретения назначенных врачом лекарств. В большинстве случаев, отмечают авторы доклада, риск неплатежеспособности характерен для больших семей и семей с несовершеннолетними детьми -- за первый квартал сообщили о финансовых трудностях свыше половины семей с двумя и более детьми и каждая вторая семья, где более четырех человек.

71% опрошенных заявили, что под влиянием кризиса им пришлось изменить свое потребительское поведение.

53% (или 38% от всех опрошенных) адаптируются к новой реальности, переходя на более дешевые продукты питания. 42% (или 30% от общего числа респондентов) отказываются от потребления товаров, услуг и развлечений. Ранее тренд экономии на еде и услугах фиксировало и Аналитическое кредитное рейтинговое агентство.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное