Новости

"Ростех" продал 49-процентные пакеты в "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет"

Россия наконец выходит из одного из старейших промышленных активов страны за рубежом: "Ростех" за $500 млн продал 49-процентные пакеты в проблемных монгольских горнодобывающих предприятиях -- "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", созданных еще при СССР. В последнее время Москве не удавалось договориться с Улан-Батором о взаимовыгодной работе, активы вызывали вопросы и у Счетной палаты. Покупателем стала структура монгольского Банка торговли и развития. Крупным российским игрокам, по данным "Ъ", доли не предлагались, но источники "Ъ" в отрасли говорят, что контроль монгольской стороны и жесткий налоговый режим "Эрдэнэта" делали активы непривлекательными.

"Ростех" подписал соглашение о продаже Монгольской медной корпорации по 49% в двух монгольских горнодобывающих КОО "Предприятие "Эрдэнэт"" и КОО "Монголросцветмет", сообщили в "РТ-Развитие бизнеса" (РТ-РБ, входит в "Ростех"). Покупатель -- структура местного Банка торговли и развития (TDB), другие детали не раскрываются. Судя по всему, Монгольская медная корпорация создана под сделку: на сайте TDB и в его отчетности за 2015 год информации о компании нет, на звонки "Ъ" в банке не ответили. TDB принадлежит американской US Global Investment LLC (владела на конец 2015 года 73,14% акций), подконтрольной главе совета директоров банка Эрдэнэбилэгу Долджину.

"Эрдэнэт" -- крупный производитель меди и молибдена, мощность переработки -- 26 млн тонн руды в год, производства -- 530 тыс. тонн медного и 4,5 тыс. тонн молибденового концентратов в год, выручка за 2014 год -- $800 млн. "Монголросцветмет" добывает и обогащает плавиковошпатовые, золотые и железные руды. Консолидированная прибыль обоих активов в 2015 году, по данным "Ъ", составила $4,6 млн.

Оба актива были созданы в 1973 году соглашениями СССР с Монголией.

В 2008 году правительство РФ решило передать свои пакеты "Ростеху", представители госкорпорации вошли в советы директоров и менеджмент предприятий в 2009 году, но передача акций затянулась, и парламент Монголии только в 2015 году ратифицировал изменения в межправительственных соглашениях. При этом у Счетной палаты были вопросы к "Эрдэнэту": РФ не получила дивидендов за 2012 год -- $47 млн, компания не достигла уровня переработки 35 млн тонн руды в год, а монгольской частью совета предприятия без согласования с Москвой "принимались самостоятельные решения". В РТ-РБ говорят, что госкорпорация приняла меры по повышению стоимости компании, в том числе снизившие себестоимость производства "Эрдэнэта" с $5,2 тыс. до $4 тыс. на тонну (тонна меди на LME вчера стоила $4,7 тыс.).

Сообщение о сделке было неожиданным:

в феврале глава РТ-РБ Андрей Коробов говорил, что холдинг рассматривает строительство медеплавильного завода под руды "Эрдэнэта" и Удокана, а в июне "РТ-Глобальные ресурсы", АРМЗ (входит в "Росатом") и Забайкальский край договорились о проработке его строительства. В "Ростехе" говорят, что продать доли решено "с учетом потребностей госкорпорации в финансовых ресурсах для проектов в рамках стратегии развития до 2025 года". Сумма сделки не раскрывается, но для "Ростеха" это "крупнейшая сделка в реальном секторе", отмечают там. Источник "Ъ", знакомый со сделкой, называет сумму $500 млн.

Источник "Ъ" напоминает, что разногласия Москвы и Улан-Батора по управлению активами и административные барьеры в Монголии неоднократно обсуждались на межправительственной комиссии, и выкуп долей у "Ростеха" "очевидно, стал компромиссным вариантом". "Монгольская сторона давно хотела полностью контролировать проект",-- добавляет собеседник "Ъ" в отрасли. "$500 млн -- очень хорошая цена: в лучшие годы дивиденды российской стороны от "Эрдэнэта" едва превышали $20 млн",-- говорит он.

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное