Новости

В Иркутске начато строительство школы в ЖК «Эволюция»

Строительство школы на 1275 мест началось в жилом комплексе «Эволюция» в 6-м микрорайоне Ново-Ленино. На данный момент завершены конкурсные процедуры, по результатам которых заключен контракт с МУП «УКС города Иркутска». Подрядчик приступил к устройству котлована и фундаментов для будущих школьных модулей. Об этом на депутатских слушаниях сообщил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский.

Модульная школа будет возведена на условиях софинансирования. Подрядчик планирует закончить строительство в декабре 2016 года.

- Удобство модульного здания состоит в том, что его можно вписать в границы практически любого земельного участка. При планировании размещения его корпуса – учебный, спортивный, пищеблок - можно располагать так, чтобы максимально использовать конфигурацию имеющегося участка. После ввода в эксплуатацию эта школа позволит снизить нагрузку на другие учебные организации, - сказал Иван Готовский.

Среди объектов социальной сферы, строительство и реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета Иркутска, полностью готовы два детских сада на 220 мест. Они расположены на ул. Юрия Тена и на ул. Байкальская, 212. Прием детей начнется в августе этого года.

На территории существующего детского сада №10 (ул. Новаторов, 38) ведется строительство здания для кратковременного пребывания детей на 140 мест. Возведение объекта планируется завершить в этом году.

В середине 2017 года планируется завершить строительство начальной школы МОУ СОШ №66 на 250 мест (ул. Ленская, 2-а) и основного корпуса МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 64 на 550 мест (ул. Гидростроителей, 6). Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

По словам председателя Думы города Иркутска Ирины Ежовой, дефицит мест в дошкольных учреждениях стабильно снижается, благодаря строительству новых детсадов и пристроев к уже существующим. В этом году началось формирование групп для детей от 2 лет.

- Теперь мы не можем не волноваться по поводу дефицита мест в школах. Но мы видим, что администрация активно занимается решением этого вопроса: проходит мониторинг наполняемости школ, определяется, в каких районах новые общеобразовательные учреждения требуются в первую очередь. Мы возлагаем большие надежды на школу в «Эволюции». Такой проект впервые будет реализован в Иркутске, и я считаю, что это именно то направление, в котором город должен двигаться, - сказала Ирина Ежова.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное