Новости

В Иркутске представили приоритетные проекты по ремонту дорог

Власти Иркутска на думских слушаниях 29 июня представили приоритетные проекты по ремонту и реконструкции городских улиц на транспортных узлах в местах наибольшей загруженности. В планах – как малозатратные мероприятия (обустройтво дополнительных полос движения на перекрестках с изменением схем движения транспорта), так и капиталоемкие (капитальный ремонт или реконструкция имеющихся дорог, а также строительство новых дублирующих направлений).

Как рассказал заместитель мэра-председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков, в Ленинском округе на этот год запланированы следующие мероприятия:

  • Перекресток улиц Полярная и 1-я Московская: там планируется устроить дополнительную      полосу, стоимость работ – 1 миллион 59 тысяч рублей.
  • Перекресток Розы Люксембург и 21-го Советского переулка: там также планируется сделать дополнительные полосы, деньги заложены в размере 2 миллионов рублей.
  • В Свердловском округе по-прежнему в планах – капитальный ремонт магистрали на участке от Стакокузьмихинской до Академической. Стоимость работ составляет 102 миллиона рублей. «На сегодняшний день подрядчик активно работает на объекте, выполнено более 30% объема работ. По контракту ремонт должен быть завершен до 1 октября 2016 года, однако по факту сроки планируется сократить и завершить работы до 1 сентября. Этот же подрядчик в рамках частно-муниципального партнерства «дотянет» дорожное полотно по Старокузьмихинской до Академической, будет дополнительно обустроена полоса с Академической на Старокузьмихинскую», – пояснил Евгений Дроков.
  • На перекрестке улиц Лермонтова и Мелентьева, а также Помяловского и Лермонтова также планируется обустроить в этом году дополнительные полосы движения. Стоимость первого участка оценивается в 2 миллиона рублей, второго – в 1 миллион.
  • Ожидается, что в 2017 году на улице Боткина в районе остановки «Курорт «Ангара» появится надземный пешеходный переход – на него планируется потратить 26 миллионов рублей.
  • Также в следующем году в Иркутске намерены изменить схему движения транспортного узла Боткина-Маяковского. На участке Джамбула от переулка Спортивный до Боткина полосу предполагается выделить только для общественного транспорта. Остальной поток машин планируется перенаправить по переулку Спортивный с выездом на Боткина – с установкой светофора и увеличением радиуса поворота на этом перекрестке.
  • В Октябрьском округе в этом году решили организовать круговое движение на пересечении улиц Дальневосточная, Верхняя Набережная, бульвар Постышева. На эти цели заложено 3,5 миллиона рублей.
  • «В рамках частно-муниципального партнерства планируется заасфальтировать участок Верхней Набережной от бульвара Постышева до плотины ГЭС протяженностью 1,5  километра. Сейчас мы ведем переговоры с «Иркутскэнерго»: там есть 250 погонных метров, на этом участке сейчас ремонтируют теплотрассу. Мы хотим, чтобы компания после завершения работ заасфальтировала этот участок», – пояснил Евгений Дроков.
  • Кроме того, по его словам, в рамках частно-муниципального партнерства устроят дополнительные полосы на перекрестках Байкальская –1 Советская и Партизанская –1 Советская. Работы уже начали.
  • В Правобережном округе на перекрестке улиц Радищева и Чапаева также в этом году  планируют расширить дорогу, стоимость работ – 2,6 миллиона рублей.
  • В первой декаде июля подрядчик планирует приступить к реконструкции транспортной развязки на пересечении Рабочего Штаба и Ново-Ленинской объездной дороги (это третий этап реконструкции Покровской развязки стоимостью 134 миллиона рублей).
  • Двухлетний контракт на четвертый этап этого же проекта – по реконструкции развязки в районе Сурнова и объездной в Ново- Ленино мэрия намерена заключить в этом году, заложенная стоимость – 150 миллионов рублей. Работы предполагается завершить в 2017 году.
  • Наконец, комитет городского обустройства администрации Иркутска ведет переговоры по выполнению ремонта Маратовской развязки с удлинением. Работы оцениваются в 65 миллионов рублей, их предполагается выполнить в 2017 году.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное