Новости

За три года с момента создания Корпорации развития Иркутской области не было реализовано ни одного проекта

По состоянию на 1 июня активы Корпорации развития Иркутской области (КРИО) составили 2 млрд 145 млн рублей. Чистая прибыль организации в 2015 году составила 197 млн 199 тысяч рублей, в 2014 году – 54 млн 158 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба облпарламента со ссылкой на замгендиректора КРИО Анатолия Коляду.

Деятельность Корпорации развития обсудили 29 июня на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области.

По словам Анатолия Коляды, по поручению правительства в 2015 году КРИО давала заём Дорожной службе Иркутской области в размере 140 млн, который был возвращен, а также «Автоколонне 1880», что позволило остановить процедуру банкротства. МУП «Иркутскавтотранс» в лизинг предоставлено два автобуса на три года.

Корпорации также принадлежит 95% угледобывающего предприятия, которое обеспечивает топливом учреждения в Тулунском, Нижнеудинском и других районах. Выручка предприятия составила в 2015 году 183 млн, чистая прибыль – 30 млн рублей. Кроме того, в мае этого года было создано дочернее предприятие – автономное некоммерческое общество «Агентство инвестиционного развития Иркутской области», которая позволит показывать поддержку инвесторам, в соответствии с установленными стандартами, то есть не будет извлекать прибыль, а также будет заниматься продвижением и презентацией.

Анатолий Коляда рассказал, что в Корпорацию поступило 50 заявок на реализацию инвестпроектов, и только 19 из них соответствовали необходимым требованиям, лишь один из них был направлен на рассмотрение совета директоров, остальные было рекомендовано доработать. Однако авторы не стали продолжать работу над совершенствованием своих проектов, отмечается в пресс-релизе ЗС.

Анатолий Коляда подчеркнул, что изначально КРИО не была встроена в регламент работы органов государственной власти. Корпорация самостоятельно не может принимать решения по инвестпроектам, она лишь должна подготовить предварительное заключение для уполномоченного органа – министерства экономического развития Приангарья.

Принцип «одного окна» для инвесторов закреплён только в регламенте корпорации, но не обозначен каким-либо нормативно-правовым актом. Стандартами инвестиционного развития установлено, что созданная для поддержки инвесторов в регионах организации должны быть некоммерческими, однако КРИО была создана в форме акционерного общества, целью которого, по определению, является извлечение прибыли. По мнению зам гендиректора, необходимо разработать четкие стандарты и регламент работы акционерного общества, упорядочить процесс работы и взаимодействие с органами власти.

В частности, уже подготовлен ряд новых предложений по внедрению реальных механизмов поддержки инвесторов. Спикер ЗС Сергей Брилка подчеркнул, что депутаты вынесли вопрос на обсуждение, поскольку за три года с момента создания Корпорации не было реализовано ни одного проекта.

При этом на работу КРИО из областного бюджета было выделено почти 2 млрд рублей. «Реального механизма поддержки инвестпроектов нет, инвесторы разочаровываются и уходят. Что мешает создать действующий механизм?», – спросил председатель ЗС. Анатолий Коляда пояснил, что за три года существования АО сменило шесть руководителей. При этом в регламенте АО не прописан срок полномочий гендиректора. Отсутствие стабильности мешает планомерно внедрять новые механизмы, считает он. На ближайшем собрании акционеров будет рассматриваться вопрос о заключении договора с руководителем на пять лет. Предложения по совершенствованию работы Корпорации также были направлены в министерство экономического развития как учредителя и в правительство Иркутской области.

По итогам обсуждения члены комитета поручили Корпорации сформировать перечень вопросов, которые необходимо решить, чтобы механизмы поддержки инвесторов начали действовать.

Информации о работе Корпорации развития Иркутской области будет обсуждаться на сессии 30 июня. В дальнейшем предполагается вернуться к рассмотрению итогов по реализации озвученных предложений в сентябре этого года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное