Новости

"Газпром" не исключает возможности возобновления работ по строительству газопровода «Турецкий поток»

По сообщениям СМИ, председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков не исключает возможности возобновления работ по строительству газопровода «Турецкий поток». Зубков, в частности сказал, что нормализация отношений с Турцией только начинается, и пока говорить о возобновлении проекта преждевременно. Нужно напомнить, что данный газопровод предназначен для поставок газа на рынки Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы. Соглашение об этом было достигнуто между нашими странами в декабре 2014 года. Однако в декабре 2015 года была приостановлена деятельность российско-турецкой межправительственной комиссии, и проект был заморожен на неопределённый срок.

Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Понятно, что в первую очередь, возобновление проекта будет зависеть от политики. Если соответствующие решения будут приняты, то реализация его возобновится. Однако в данном случае, сыграет важная роль и экономика.

Во-первых, потребности самой Турции в газе никуда не делись, планы развития требуют увеличения потребления различных энергоносителей. Во-вторых, нуждаются в газе и другие страны Южной и Юго-Восточной Европы, их потребности сохранились. В-третьих, за время прошедшее со времени с приостановки проекта, ничего кардинально нового здесь не появилось, лишь продолжается реализация ранее начатых проектов. Наконец, не стоит забывать, что в России сделано по данному проекту очень многое, и именно он может решить вопрос газоснабжения государств этого региона достаточно быстро. С учётом всего этого, не исключено, что решение о возобновлении проекта будет принято в ближайшее время, что позволит достроить «Турецкий поток» и начать поставки газа, не сильно меняя первоначальный график.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное